В ходе рабочей поездки в Салехард помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев провел совещание по вопросам развития Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей.

Он отметил, что Обь-Иртышский бассейн внутренних водных путей является одним из элементов Трансарктического транспортного коридора, комплексное развитие которого должно способствовать капитализации регионов Арктического зоны России, Сибири и Дальнего Востока.
Выработаны дополнительные меры, направленные на формирование мультимодальных логистических центров в речных портах, активизации дноуглубительных работ в речных портах. Предложены мероприятия, обеспечивающие комплексный подход к развитию территорий, увязывающих вопросы развития транспортного комплекса, промышленного производства и обеспечения качества жизни населения.
Обсужден комплексный проект, направленный на развитие территорий и внутренних водных путей Обь-Иртышского бассейна. Отмечено, что данный проект позволит обеспечить взаимосвязанное развитие судоходства, гидроэнергетики, системы орошения и мелиорации, освоения минерально-сырьевых ресурсов, защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций. На совещании также рассмотрены вопросы модернизации инфраструктуры Салехардского речного порта, сообщает пресс-служба Морской коллегии.