70 лет назад был создан отряд научно-поисковых судов ВНИРО

0 8 1 мин
Семьдесят лет назад, в январе 1956 года, во Владивостоке был создан отряд научно-поисковых судов, который позволил отечественным ученым развернуть масштабное изучение биоресурсов Мирового океана. Его формирование стало ответом на стратегическое решение правительства СССР о необходимости широкомасштабных исследований для обеспечения страны рыбопродукцией.

Отряд был сформирован в системе Главдальвостокрыбпрома (позднее — «Дальрыба») при Тихоокеанском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Его главной задачей стало обеспечение экспедиционных работ по разведке запасов морских биоресурсов во всем Тихоокеанском бассейне и Индийском океане, сообщает пресс-служба ВНИРО.

Практическим стартом масштабной научной программы стала Беринговоморская комплексная экспедиция (1957−1964 годы), проведенная под руководством профессоров А. Г. Кагановского и П. А. Моисеева. Ученые ВНИРО и других институтов, работая на судах «Огонь», «Жемчуг», «Байдар», «Первенец» и других, открыли высокопродуктивные промысловые районы в Беринговом море, заливе Аляска и у тихоокеанского побережья Северной Америки.

Ключевым итогом экспедиции стало обнаружение и изучение значительных скоплений камбалы, сельди, палтуса, морского окуня, краба и креветки. Научные результаты были обобщены в пяти томах «Трудов ВНИРО — Известий ТИНРО», заложив фундаментальную основу для развития дальневосточного рыболовства.

«Благодаря активно действовавшему и регулярно обновлявшемуся научно-поисковому флоту, который к 1985 году насчитывал 59 судов, отечественные ученые создали надежную научную основу для добычи многих промысловых видов. Это был существенный вклад как в науку, так и в развитие всей отрасли», — отмечается в сообщении пресс-службы ВНИРО.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости