реклама

24-метровый электрокатамаран из композитов в постройке

0 261 1 мин
На судоверфи в Таиланде ведется постройка катамарана проекта N24 длиной 24м из композитных материалов. Проект разработан конструкторским бюро Альберта Назарова AMD/АНМК и в 2021 году получил «золото» на конкурсе промышленного дизайна Muse Design Award.
Судно представляет собой катамаран с открытым мостом, предназначенный для прогулок и перевозки туристов. N24 берет на борт до 100 пассажиров к услугам которых комфортабельные сиденья, бар, места для купания и фотографирования, душевые комнаты.
Фото: "АН Марин Консалтинг", ООО

Особенностью дизайна судна является то, что оно спроектировано «вокруг» солнечных батарей, с целью максимизации использования солнечной энергии. По расчетам конструкторов (подтвержденными ранее реализованными проектами), судно сможет иметь 8-часовой запас хода 10 узлов в тропиках.  
Корпус судна спроектирован из композитов на основе мультиаксиальных тканей и трехслойных конструкций. Применение современных материалов позволяет в полной мере реализовать преимущества катамаранной схемы и обеспечить массу корпуса на 30% легче, чем для аналогичной конструкции из алюминиевого сплава. На практике это означает увеличение количества устанавливаемых батарей и более высокую энергоэффективность судна.
Фото: "АН Марин Консалтинг", ООО
Благодаря малой осадке легкое судно может подходить к необорудованному берегу; предусмотрена носовая аппарель для высадки на пляж.

Основные характеристики: длина наибольшая 23.90м (имеется также «укороченный» вариант 20м), ширина 10м, полное водоизмещение 40 тонн, скорость до 11уз, экипаж 3 человека, пассажиры – до 100 человек, материал корпуса – композит.

Следите за новостям AMD/АНМК в официальной группе вконтакте.

 
"АН Марин Консалтинг", ООО
Москва
+7 (978) 045-03-09



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости