реклама

21 мая в России в десятый раз отмечают День полярника

0 140 1 мин
Сегодня, 21 мая, ученые и исследователи Арктики и Антарктики отмечают профессиональный праздник – День полярника.

День полярника – один из самых молодых профессиональных праздников в России. Он был учрежден указом президента Российской Федерации 21 мая 2013 года. Именно 21 мая, 86 лет назад, начала свою работу первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. За 274 дня льдина с четырьмя полярниками прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. В дальнейшем концепция дрейфующих полярных станций в Арктике была признана удачной: к концу 1950-х годов дрейфующие экспедиции "Северный полюс" стали практически постоянными. 

 

Программа была возобновлена в 2022 году при поддержке уникального научного судна – ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". Проект разрабатывался в тесном сотрудничестве Росгидромета, КБ "Вымпел" и Арктического и антарктического научно-исследовательского института. 

 

В 2022 году, в День полярника она впервые вышла с Адмиралтейских верфей на ходовые испытания в море, а осенью 2022 года стартовала экспедиция ученых и полярников Арктического и Антарктического научно–исследовательского института "Северный полюс-41". Основной объем работ, как и 85 лет назад, проводится в научном лагере на льду. При этом ученым не приходится тратить большое количество времени на обеспечение бытовых условий – на платформе для них оборудованы комфортабельные каюты, кают-компания, медицинский блок, спортзал и даже сауна. На текущий момент экспедиция "Северный полюс-41" поднялась выше 87° с.ш.  Предполагаемое генеральное направление дрейфа проходит через приполюсный район в Гренландское море. После выхода из пролива Фрама, НЭС "Северный полюс" с членами экспедиции на борту своим ходом придет в Мурманск, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

"Сегодня наш институт продолжает фундаментальные и прикладные исследования полярных областей Земли и организует практически все крупнейшие российские высокоширотные экспедиции. Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт продолжает традиции поколений смелых и отважных полярников, исследуя их опыт, привнося самые современные разработки и технологии в освоение высоких широт, которые находятся в центре внимания мирового сообщества", - отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

 

21 мая - День полярника / Фото: ААНИИ
21 мая - День полярника / Фото: ААНИИ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости