реклама

21 мая - День Тихоокеанского флота

0 219 1 мин
Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов поздравил с праздником военнослужащих и ветеранов Тихоокеанского флота.

В поздравлении главкома ВМФ отмечено, что история Тихоокеанского флота России началась 21 мая 1731 года, когда императрицей Анной Иоанновной был издан указ "Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов" об учреждении Охотской военной флотилии. Это было первое, постоянно действующее военно-морское подразделение на Дальнем Востоке, положившее начало последующему и непрерывному военно-морскому присутствию России на Тихом океане.

 

Адмирал Николай Евменов подчеркнул, что славные моряки Тихоокеанского флота всегда являли беспрецедентные образцы мужества и самоотверженности, боевая история флота хранит немало величайших подвигов. Беспримерную храбрость, мужество и высокое мастерство проявили тихоокеанцы в боях с фашистами и японскими милитаристами.

 

"В тяжелые годы войны морские стрелковые бригады Тихоокеанского флота участвовали в боях под Москвой, высаживал морские десанты в порты противника на маньчжурском и корейском плацдармах, авиация флота наносила удары по военным объектам противника. За мужество и героизм 19 кораблям, частям и соединениям флота присвоено гвардейское звание. Моряков-тихоокеанцев отличают смелость, мужество и выносливость, упорный и решительный характер, а также чувство долга, доведённое до самоотвержения", - говорится в поздравлении.

 

Адмирал Николай Евменов пожелал подчинённым крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, новых боевых успехов, совершенствования профессионального мастерства и морской выучки во славу и могущества России.

 

Поздравление главкома ВМФ было направлено в адрес командующего Тихоокеанским флотом для доведения до личного состава в ходе торжественных мероприятий, посвящённых празднику, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Тихоокеанский флот / Фото: Министерство обороны РФ
Тихоокеанский флот / Фото: Министерство обороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
Краснознамённый Тихоокеанский флот Владивосток



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы