реклама

200 лет назад состоялся первый рейс первого русского парохода!

0 1974 1 мин
200 лет назад, 3 ноября 1815 г., пароход Берда “Елизавета” совершил свой первый рейс “Санкт-Петербург - Кронштадт”. В честь юбилейной даты пароходостроения паровой катер “Русич” прошел по маршруту первого русского парохода!
В честь знаменательного события его маршрут повторил паровой колесный катер "Русич" - один из 8 сохранившихся и эксплуатирующихся в России пароходов. Русич отправился из порта "Геркулес" в 12 часов дня 25 октября 2015 года и достиг форта Константин в 15-35. Обойдя Кронштадт и издав победный свисток в честь Карла Николаевича Берда, он отправился обратно и достиг порта Геркулес в 19-30. 
Паровой катер "Русич" / Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт
С 1815 года начинает свою историю отечественное пароходостроение. Интересно, что Россия стала третьей в мире страной, приступившей к созданию пароходов. В США с 1807 года было введено в эксплуатацию 5 пароходов, а Англия за аналогичный отрезок времени (с 1812 года) построила 31 пароход, причем она поставляла их во все страны Европы, в том числе и во Францию, которая приступила к строительству паровых судов на собственных заводах только лишь в 1821 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события