реклама

14 новых спасательных судов примут в состав ВМФ до конца 2015 года

3 1070 1 мин
Согласно утвержденной в 2014 году министром обороны РФ Концепции поисково-спасательного обеспечения ВМФ, состав спасательных сил и средств флотов активно пополняется новыми спасательными судами, современными техническими средствами и будет способен решать задачи поисково-спасательного обеспечения подводных лодок и надводных кораблей в полном объеме в соответствии с самыми современными требованиями. Об этом заявил начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота (ВМФ) России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.
 - Концепция  определяет ключевые направления развития системы управления, в том числе внедрение автоматизированных систем, строительство новых спасательных судов, перспективных средств оказания помощи аварийным кораблям, включая водолазное снаряжение, обитаемые и необитаемые подводные аппараты, а также развитие системы подготовки спасателей и водолазов ВМФ. В настоящее время мы находимся на этапе строительства принципиально нового судового состава, модернизации существующих образцов поисково-спасательной техники за счет внедрения достижений отечественной науки и полученного мирового опыта в поисково-спасательном и водолазном деле. Суть Концепции в том, что  развитие и совершенствование поисково-спасательного обеспечения должно осуществляться неразрывно с развитием надводных и подводных сил Военно-Морского Флота, – говорит Дамир Шайхутдинов.

По его словам, приведенным на сайте Министерства обороны, перспективный состав сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ позволит успешно решать задачи поисково-спасательного обеспечения всех современных кораблей  и судов ВМФ, в том числе современных подводных лодок проектов 955, 885 и 636.

- С учетом поступления новых подводных лодок проектов 955, 885, 636 осуществляется развитие сил и средств поисково-спасательного обеспечения ВМФ. Общее количество поисково-спасательных судов различного типа, которые планомерно принимаются  в состав ВМФ  в течение 2015 г., до конца декабря составит 14 единиц. Это 10 многофункциональных катеров комплексного поисково-спасательного обеспечения, построенных на предприятиях "Нижегородский теплоход" и "КАМПО", а также 4 спасательных буксирных судна нового поколения, построенных на предприятиях "Пелла" и "Астраханский судостроительный завод", – рассказывает о перспективах начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
--1+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 01.09.2015, 17:58Как из мухи делают слона и торгуют слоновой костью: "14 спасательных судов" - это 10 КАТЕРОВ и 4 буксира неизвестных размерений...
-1+
#Sokolov Anatolii, 03.09.2015, 07:23Придурок! Ты хотя бы знаешшш что такое "буксир" - у него энерговооруженность 3х1520 мегаватт и еще аварийный и вспомогательный ДГ"
-0+
#Sokolov Anatolii, 03.09.2015, 07:26Поправка: " 3х1.52 мегаватт
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события