ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Глава Росморречфлота: мы должны иметь свой флот!Тема закрыта для комментирования
Судоходство и судостроение в России сталкиваются с серьезными вызовами. Об этом в записях Вахтенного журнала рассказал руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай.
Перейти к новости

Филимонов Валерий Николаевич

21 Мая 2020 г. 23:59 #1
-0+
Цитата: "Теория ушла в область практического применения." Это как следует понимать? Я так понял, что это, то ли констатация факта, то ли только еще призыв, призыв к упрощению образования, то есть последовательный откат к примитивизму.
Цитата: "Морское образование с прикладной точки зрения более качественное, чем было раньше." Позвольте не согласиться, ибо это не соответствует действительности. Уровень образования в наших морских учебных заведениях значительно деградировал в сравнении со временами СССР, например в одной нашей морской академии на судоводительском факультете за два года сменилось ШЕСТЬ преподавателей Навигации! Месяцами курсантам ничего не читали! Потом выпуск. О каком качестве может идти речь? Второй пример, второй помощник капитана, выпускник Макаровки. Задаю ему вопрос: "Какое сегодня склонение Солнца?" Начинает мучительно думать, затем бросается к Астрономическому Альманаху. Останавливаю его и прошу сказать не величину а хотя бы наименование склонения. Молчание. Спрашиваю, так какое Восточное или Западное. Он начинает гадать, сопоставляя с нашей фактической долготой. Ну и какой качественный скачек? Если склонение солнышка может быть или южным или северным, но никак не восточным или западным. Таким образом, до качественного скачка в морском образовании современной России, так же далеко, как и до восстановления былой морской мощи.

Беланов Геннадий Петрович

22 Мая 2020 г. 20:20 #2
-0+
прежде чем статью писать не мешало бы побриться,насчет кадров их валом.

Курбатова Маргарита

23 Мая 2020 г. 10:24 #3
-0+
Должны- хорошее слово.Неправильное назначение.Лет через 20 новый назначенец с этими же идеями придет.Должны.Грустно.Интереснее читать про замминистра транспорта - молочника.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".