ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Дмитрий Колодяжный: будущее за безэкипажными судамиТема закрыта для комментирования
Беспилотные суда - ближайшее или далёкое будущее? Об этом расскажет вице-президент по техническому развитию ОСК Дмитрий Колодяжный в записях нашего "Вахтенного журнала".
Перейти к новости

Назаров Альберт Георгиевич

15 Февраля 2019 г. 06:07 #1
-0+
Давно уже есть и беспилотные технологии, и применение композитов в них - например, вот проект, в котром мы участвовали https://www.ecagroup.com/media-file/2945-www-janes-com-article-55682-singapore-unveils-venus-16-unmanned-surface-vehicle-from.pdf
Без "бюроктрическхи процедур" и "регламетов"...
 
Ну и сотовые заполнители никогда не обеспечат непотопляемость, т.к. соты замечательно проводят воду в случае повреждения - подтверждено практикой.

Морозов Вадим Александрович

15 Февраля 2019 г. 12:55 #2
-0+
Ближайшее время 25-30 лет классических грузовых судов беспилотных не будет ,да можно сделать все на автоматике ,но оборудование слишком сложное и вся эта электроника глючит и выходит из строя, даже новая , путь в упрощении конструкции судов , например сделать электро -движение и питание от каких то новых аккомуляторов с зарядкой от солнечной энергии ,   или от мини атомного реактора с большой выработкой электроэнергии для электродвигателя гребного винта или ВРК . Пока не уйдем  от топлива на основе нефти , беспилотников не будет ,надо системно упрощать суда .

Афоничев Игорь Валентинович

15 Февраля 2019 г. 13:20 #3
-0+
Очень интересное направление и конечно же это направление потребует модернизацию существующих судоходных путей, а лучше уже при проектировании новых сверхмагистральных межбассейновых путей закладывать необходимые параметры для последующей эксплуатации безэкипажных  грузовых судов с соответствующими портовыми сооружениями.

Кислицин Андрей Владимирович

18 Февраля 2019 г. 14:59 #4
-0+
беспилотные суда - это прежде всего системы управления движением судна + радионавигация и программирование, где-то в этих областях ОСК преуспело?

Морозов Вадим Александрович

18 Февраля 2019 г. 16:50 #5
-0+
Для ОСК в данный момент стоит более понятная  задача ,научиться делать флот (реальный флот)который мог бы рентабельно работать на заказчика  .А беспилотники военные сначала должны на себе отработать , а потом и до гражданского судостроения может дойдут.

Кислицин Андрей Владимирович

20 Февраля 2019 г. 12:09 #6
-1+
если все-таки когда-нибудь беспилотник будет готов, на него надо посадить весь топ-менеджмент оск и отправить в кругосветку... судя по качеству продукции ОСК, с концами...
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".