ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
На российские акватории придут гигантские "Циклоны". Минпромторг пообещал поддержать проект нового скоростного суднаТема закрыта для комментирования
Минпромторг собирается вложиться в проект по созданию нового скоростного судна на подводных крыльях "Циклон" пассажировместимостью в 300 человек. Работать оно будет предположительно в двух российских регионах - на Балтике и на Дальнем Востоке. Об этой инициативе заявил глава министерства Денис Мантуров в субботу.
Перейти к новости

Пивкин Юрий Сергеевич

10 Сентября 2018 г. 17:30 #1
-0+
Ничего, ряды кресел поближе сдвинут (как в Аэрофлоте) и будет хоть 350-местный!

Леонов Владимир Васильевич

10 Сентября 2018 г. 20:18 #2
-1+
Юрий Сергеевич! Это судно строится на Феодосийском заводе "Море" с 1988 года. Заводский номер 202. Я лично видел первые секции ещё в те далёкие годы. Хотя их вполне могли сдать на металлолом. А господа из отдела  рекламы ЦКБ по СПК даже не проверяют свою писанину. Экономическая скорость у них измеряется в км/час, а дальность плавания и соответствующая ей скорость измеряются в милях и узлах. Мало того, крейсерская скорость составляет 70 км/час, а дальность плавания определена для скорости 78 км/час. Чудеса?

Дубровский Виктор Анатольевич

10 Сентября 2018 г. 20:33 #3
-0+
Хотелось бы знать, это - на пересекающих поверхность или на автоматически управляемых крыльях? И указанные 2.5 м волна - это какой обеспеченности?

Леонов Владимир Васильевич

12 Сентября 2018 г. 08:24 #4
-0+
Виктор Анатольевич! Это старая советская разработка ЦКБ по СПК - проект 12352 "Циклон-М" с двумя газовыми турбинами. Был реализован проект 12351 "Циклон" - построено одно опытное судно с одной ГТД, В серию запустили вариант с двумя ГТД. Крыльевая схема -стандартная для ЦКБ по СПК, пересекающие крылья с управляемыми закрылками. Мореходные качества - для волнения 3% обеспеченности. Однако авария "Циклона" во время шторма в августе 1988 года поставила немало вопросов о реальной  мореходности данного СПК.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".