ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
"Лучше сделать одного хорошего инженера, чем трех средних"Тема закрыта для комментирования
Болонская система, эсминец Zumwalt, подводные глайдеры, стандарты образования и очередная смена руководства в "Корабелке". На эти и многие другие темы мы побеседовали с деканом факультета кораблестроения и океанотехники СПбМГТУ Сергеем Рюминым.
Перейти к новости

Михаил К.

24 Ноября 2016 г. 11:14 #1
-0+
Нужно развивать межвузовские связи на базе ай-ти технологий (это не просто использование электронной почты, а создание технических (информационных) хабов по судостроительной тематике, лучше по полному жизненному циклу изделий), и разрабатывать проекты на базе межвузовского потенциала, тогда приток в судостроительную промышленность может добавиться из числа студентов других вузов, но заточенных на судостроение. Да и в о стенах только одного вуза разные компетенции набрать сложнее, а зачастую и невозможно. Может, новый ректор может поспособствовать с тем же политехом, да и ИТМО, наверное, не прочь бы отрабатывать свои наработки по айти на конкретных проектах. Что касается разных программ, то  давно уже говорят о  межпрограммных коллизиях, и , если память не изменяет, что-то уже предпринимают. Я считаю, что вузы надо объединять не за счет организационного слияния и филиализации, а счет более тесного информационного взаимодействия. Мне понравилось, что хоть сайт "корабелки" обновили, а то как-то чересчур скромно все было.

Донской Алексей Владимирович

26 Ноября 2016 г. 03:01 #2
-1+
Бледное интервью с блеклым и неинтересным руководителем, привыкшим изъясняться канцелярским языком. Весьма слабое понимние доя чего учат студентов.

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

07 Декабря 2016 г. 18:39 #3
-0+
А вот я могу поделиться опытом из Сибири. У нас вообще трудно заниматься судостроением и судоремонтом. Сам недавно закончил НГАВТ (в 2010 году) причем с отличием. Иди работай за 15-20 тыс. И все. Так что тут вопрос с выпускниками сложный очень. Да и потребности КБ и предприятий я думаю такие как и во всем бизнесе а точнее как у А.С. Пушкина в сказке про попа и балду. Вот и возникает непонимание в том кого вы готовите. А нянькаться не хотят ни в ВУЗе ни на предприятии так уж повелось в условиях дикого капитализма. Это не союз в котором промышленность работала на результат а не на прирост капитала... Может конечно я и не прав но проблема поднята достаточно острая. Думаю ее можно обсудить хотя бы в рамках данного форума...

Головешкин Владислав Борисович

17 Января 2017 г. 07:23 #4
-0+
Опираясь на свой более чем полувековой опыт, могу сказать, что только совмещение работы на профильном предприятии и учебы может дать подготовленного специалиста. Осознанно выбравшего профессию. Первые два курса-это работа на профильном предприятии по спецпрограмме, позволяющей охватить максимальное количество основных профессий и вечерний факультет,4 раза в неделю с изучением общих дисциплин. Мне повезло Поступив после школы рабочей молодёжи на Вечерний факультет "Корабелки" в 1963г я стал работать в лаболатории гаммарентгена контроля сварных швов ЦЗЛ Адмиралтейского завода. Это была настоящая школа объёмного мышления.

Ковалев Константин Степанович

08 Февраля 2017 г. 14:20 #5
-0+
У меня младший ребенок там учится.
1 Надо прямо сказать-бакалавр это недоучка, что-то вроде выпускника техникума в советское время, магистр-этакий теоретик, не знающий практики, а инженеров - НЕТ, их не готовят, а я хотел, что бы он был инженером
2 Практики нормальной нет, самому (родителям) надо договариваться, работает он в одной из контор, трудовая есть, наверное туда и пойдет, спасибо старшим сынам
и тд
НЕТ НОРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, и, кстати, перетряхивание программ добавляет бардака, говорю как бывший преподаватель
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".