ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Непотопляемость танкера
помогите с расчетом

Петрова Ольга Владиславовна

14 Августа 2012 г. 14:42 #1
-0+
Уважаемые профессионал, объясните мне, начинающему корабелу, что происходит с нефтепродуктами при получении судном пробоины. Вытечет, вода зальется в корпус? Или какой-то слой нефти останется в трюме? Заранее спасибо!

Мореходов Александр

15 Августа 2012 г. 13:42 #2
-0+
Хмм, вопрос "студенческий" если честно. В принципе все подчиняется законам физики - а именно - уровням жидкости в сообщающихся сосудах. Ответ такой:
Принимаем по умолчанию что уровень нефтепродукта в танке ВЫШЕ пробоины (иначе истечения наружу как понимаете не будет). Принимаем также отсутствие качки.
Тогда:
Пробоина выше ватерлинии
нефтепродукт выливается в море до тех пор пока  ... выливается (до уровня пробоины)
Пробоина ниже ватерлинии:
1
если уровень нефтепродукта в танке ВЫШЕ уровня ватерлинии - истечение за борт до равенства уровня в танке и за бортом (для простоты опускаю разницу обусловленную разностью плотностей воды и нефтепродукта).
2
если нефтепродукт в танке залит НИЖЕ уровня ватерлинии - поступление воды в танк опять же до уравнивания жидкостей за бортом и в танке. При этом если нефтепродукт легче воды и пробоина достаточно большая, истечение ИЗ танка будет продолжаться пока более тяжелая вода не вытеснит весь нефтепродукт ДО уровня пробоины. В танке останется "коктейль" из слоя воды и слоя нефти.
То есть да - "вытечет, вода зальется в корпус и какой то слой нефти останется в танке"
Во всех случаях как следствие - появление крена судна (обычно танки разделены по бортам).

Петрова Ольга Владиславовна

16 Августа 2012 г. 06:28 #3
-0+
Большое спасибо за ответ, Александр! А как это принимается в расчете непотопляемости по РРР? Качка также не учитывается? И еще, если нефть выливается, за борт, происходит изменение нагрузки масс (осадка становится меньше). А непотопляемость по РРР мы обязаны считать методом постоянного водоизмещения. Ведь при расчете сухих отсеков мы лишь исключаем силы поддержания поврежденного трюма, как считать в этом случае?

Рыбаков Алексей Викторович

20 Августа 2012 г. 19:00 #4
-0+
Ольга Владимировна! Ответ на поставленный вопрос Вы можете найти в правилах РР, том 1, глава 13 "Непотопляемость". Там определены размеры расчетного повреждения корпуса. Они, если судно имеет установленные правилами размеры двойного корпуса, обычно не достают до грузового района (внутреннего корпуса). Ну, а если достали, то считайте что весь груз вылился в реку, а в место его вода, так как регистр размер повреждения считает по борту от основной плоскости не ограниченно вверх.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".