ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Позади очередной год. 2012.Тема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Михаил К.

31 Декабря 2012 г. 12:14 #1
-0+
"Корабелу.ру" спасибо за кают-компанию, где можно интересно пообщаться. Мне по роду моей деятельности приходится заниматься межотраслевыми вопросами, бывать даже в организациях Росатома, и вопросами регионального и муниципального развития. Есть что и с чем сравнить. Непонятным остается только одно: почему такой огромнейший потенциал участников этого сайта не востребован ни отраслью, ни вузами, ни предприятиями, хотя потребность в этом достаточно велика? Поверьте, мне есть что и с чем сравнить. Я имею в виду компетенции участников сайта. Иногда они даже "зашкаливают" в хорошем смысле этого слова. В морской отрасли, как впрочем и в любой другой, накопилось много разных проблем, и чтобы не растерять и даже накапливать такой "человеческий капитал", я бы предложил на базе "Корабел.ру" создать сетевую общественную морскую академию, памятуя о Петровском наследии 1715 года.
Подобные виртуальные организации, связанные с развитием общества,  уже находятся в стадии создания. Развитие страны всегда было связано с такими  "академиками"-практиками, какими были Р.Е. Алексеев в экранопланостроении, как Терентий Мальцев - в сельском хозяйстве, как Валерий Чкалов в авиации и много-много других. Главное такой маховик развития надо привести в движение. Они не гонялись за научными степенями и званиями, наоборот, степени и звания сами догоняли их.  Понятно, что не всех и не всегда вовремя. Я далек от претензий на истину в последней инстанции, но, вот, в чем я уверен, что стране нужны думающие и неравнодушные люди. И отсутствие любых искусственных барьеров для достижения позитивных целей.  Правоту или неправоту такой инициативы - покажет сама жизнь и ... рынок.
Всех с Новым годом!Показать комментарий целиком

Крестьянинов Валерий Вячеславович

31 Декабря 2012 г. 19:31 #2
-0+
К сожалению, вынужден с Вами согласиться: ни потенциал участников. да и сам сайт не востребован "ни отраслью, ни вузами, ни предприятиями, хотя потребность в этом достаточно велика...". Добавлю от себя в этот список чиновников, как минимум двух министерств, Морской Коллегии и Федерального Собрания. Если удастся в 2013 году сломать эту "систему", год будет удачным. Поздравляю также всю аудиторию корабела.ру с Новым годом!

Михаил

02 Января 2013 г. 18:41 #3
-0+
Кстати, в связи с выходом закона об образовании можно создавать сетевые, а ранее предложенный термин общественный, можно не брать во внимание. Нужно встраиваться в систему иностранных вузов, а свои могут подключиться и после.
Проблема отеческой экономики, по моему сложившемуся убеждению, в том, что в мире бизнес перешли на процессное управление, но в управлении никак не откажутся от стреотипов функционального управления. Такой уж менталитет сложился. А начинать нужно с образовательной деятельности. Современные вузы обучают менеджменту, причем в самих вузах управление настолько архаично и запутано, что вызывает только удивление. У Корабела.ру есть шанс показать пример. Но это лишь мое личное мнение.

Агеев Александр Евгеньевич

09 Января 2013 г. 10:13 #4
-0+
Мои наилучшие поздравления всему коллективу "Корабела" !! Удачи Вам и успеха в Вашей работе.
Уважением
Зам.Председателя Российского Профсоюза Моряков
А.Е. Агеев

Донской Алексей Владимирович

10 Января 2013 г. 15:23 #5
-0+
Уважаемые коллеги!
 
Еще раз поздравляю всех с наступившим Новым Годом и Рождеством и желаю всем здоровья успехов!
 
С наступлением Нового Года всегда ожидаешь чего-то нового и интересного. В этой связи хотел бы обратиться с предложением к администрации портала о введении новой рубрики.
 
У меня сложилось впечатление, что существует достаточное количество специалистов, которые долго вынашивают определенные идеи и проекты, в т.ч. может быть и инновационные и просто коммерчески привлекательные, но их реализация упирается в отсутствие финансирования и административной поддержки. А может людям не хватает знаний для того, чтобы представить свою идею в формате ТЭО и/или бизнес-плана.
Как пример такого предложения можно привести опубликованную на портале статью «Вступление РФ в ВТО – новые возможности, новые проблемы», ген.директора ЗАО «Мортест» М.А.Кириллина.
 
Может быть есть интересные идеи у студентов/курсантов профильных ВУЗов, и они не знают как подступиться к их реализации (преподаватели, судя по всему, в этом уже не помощники).
 
Здесь как раз и может оказать содействие "экспертное сообщество" Корабела.
 
Поэтому, я хотел бы предложить ввести на портале рубрику, с условным названием «Предложения Инвесторам/Заказчикам» или «Предложения ждут Инвесторов» или «Ищу партнеров» и т.д., в которой специалисты могли бы разместить конкретные предложения в виде резюме проекта с кратким описанием идеи и возможно основных экономических показателей.
 
К этому резюме экспертное сообщество Корабела может дать комментарии, задать уточняющие вопросы, и в целом получится некая картина перспективы реализации.
 
Если это будет связано с инновацией или изобретением, дата публикации на Корабеле, может быть использована как аргумент при определении патентного приоритета и т.д.
Даже если из сотни предложений, хотя бы одно заинтересует какого-либо инветора и будет реализовано, это уже будет здорово.
 
Что скажет уважаемая Администрация?Показать комментарий целиком

Михаил К.

12 Января 2013 г. 13:24 #6
-0+
Администрация, вероятно, свое слово скажет. А, вот, моему убеждению, скажу более, по сложившейся практике: предложения ждут инвесторов надо выставлять лишь в самом общем плане. Все идеи становятся востребованными, но уже за другими подписями. И это не только в морской отрасли.

Донской Алексей Владимирович

13 Января 2013 г. 14:55 #7
-0+
Полностью с Вами согласен. Предложения следует выставлять в самом общем плане. Я имею в виду, что портал способствует объединению профессионалов и речь идет о соединении специалистов, у одного из которых есть перспективный проект и/или идея, а у другого (которого это интересует) средства и возможности его реализации. Кроме того, пусть профессионалы хвастаются новыми разработками, заявляют о себе и т.д. Не все же захотят писать полноценные статьи.

Донской Алексей Владимирович

23 Января 2013 г. 10:44 #8
-0+
А в новостной ленте портала Корабел помещено сообщение, что Союз машиностроителей России ищет "заказы на инновации" ...
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".