В условиях рыночной экономики одной из главных задач в проектировании судов становится повышение конкурентоспособности проекта судна. Это требование может быть реализовано за счет следующих мероприятий:
- обеспечения судну при проектировании повышенных, по сравнению с судами – претендентами, потребительских качеств без пропорционального - - повышения строительной стоимости судна и стоимости его эксплуатации;
- повышения качества проектных работ, особенно на ранних стадиях проектирования;
- уменьшения издержек на многовариантные проработки и сокращения общих сроков выработки проекта.
Перейти к новости
Главная проблема применения АСВП на внутренних водных путях, как и экранопланов, их плохая управляемость на скоростях, близких к экономически обоснованным. Причина – отсутствие достаточной связи с подстилающей поверхностью, обеспечивающей стабильный курс и его эффективное изменение, как это существует на других типах скоростных судов – глиссерах, судах на подводных крыльях, скеговых СВП с жесткими скегами.
Еще в конце 60-х начале 70-х заводом "Красное Сормово" проводились ОКР по АСВП. Были созданы суда «Радуга» и «Сормович». И, хотя со временем перешли с сопловой схемы на более совершенную с ГО, но дальше ОКР дело не пошло. Основная причина, наряду с недоработанной силовой установкой, что, в принципе, не критично, называли плохую маневренность, не обеспечивающую фиксацию по курсу и его эффективное изменение относительно подстилающей поверхностью. Иными словами, пилот не может эффективно контролировать движение аппарата в случае непредвиденного внешнего воздействия, а преднамеренное изменение курса связанно с наличием большого бокового дрейфа, что в некоторых случаях не позволяет уложиться в габариты судового хода. Случившиеся не давно аварии, которые описывали и Вы, только подтверждают это.
Такие особенности приводят к необходимости ограничения допустимой скорости движения АСВП на внутренних водных путях. А это экономическая не эффективность. Поэтому, на мой взгляд, АСВП на внутренних водных путях могут найти применение только как вспомогательные суда для выполнения, например, спасательных функций. В море – без ограничений.Показать комментарий целиком
Уважаемый Михаил Эрнстович! Пр рассмотрении такой сложной проблемы хотелось, чтобы вавторы -разработчики учитывали:Утвержденные нормативные документы:Методику расчнта экономической эффективности инвестиционных проектов; такое понятие как сравнительную межвидовую конкуренцию на транспорте: водного и автомобильного видов транспорта, в частности коэффициент непрямолинейности пути: отношение фактической протяженности транспортного машрута от пунтка А к пункту Б к кратчайшему расстоянию между ними по географической карте. Естественно, чем меньше значение оэффициента непрямолинейности пути у водного амфибийного транспорта, тем выигрышнее его перспективы.Надо иметь ввиду, что реальные затраты на ремонт всех видов судов на воздушной подушке как ховеркрафтов, так и экранопланов гораздо выше декларируемых из-за солевого тумана на море и частиц песка и пыли на реках и озерах. Что порождает быстрый износ двигателя. Это является следствием работы этих амфибий в режиме " пылесоса".
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.
Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".
Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".
Сетевое издание «КОРАБЕЛ.РУ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Рег. номер: ЭЛ № ФС 77-76728 Учредитель: ООО «РА Корабел.ру» Знак инф. продукции: 16+