ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Сварка: давайте работать головойТема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Шамрай Феликс Шамрай Анатольевич

29 Июля 2012 г. 15:14 #1
-0+
Диагностика точная. Каковы предложения?

Владимир Николаевич

30 Июля 2012 г. 15:17 #2
-0+
Здравствуйте, Валерий Григорьевич
 
Я  -  инженер – сварщик. Но  волею  судьбы  в  своей  производственной  деятельности  занимался  не  только,  даже  можно  сказать    не  столько  сваркой,  сколько  больше  контролем  сварки.  Хотя,  как  требует  технология  контроля,  чтобы  оценить  качество,  необходимо  знать  и  учитывать  весь  технологический  процесс  производства:  материалы,  оборудование, уровень  подготовки  исполнителей и,  самое  главное,  строение  всех  сварных  соединений  и  стандартных  и  нестандартных,  а  также  следить  за  соблюдением  технологических  процессов.  И  только  после  того,  как  это  все  отслежено,  начинается  процесс приемки  готовых  сварных  соединений  либо  по узлам, либо готовой  продукции.  При  этом  используются  различные  методы  неразрушающего  контроля.
Сам  я  уже  более  десяти  лет  аттестован  на  третий  уровень  квалификации по  ультразвуковому  контролю. Сертифицирован  Ваш  покорный  слуга  Европейской  федерацией  неразрушающего  контроля:  Украинским  и  Российским  обществами  неразрушающего  контроля.
Но  это  не  главное.  Главное  то,  что  Вы  во  многом  правы.  Использование  и  оборудование,  и  материалов,  а  также  разработка,  внедрение  и  соблюдение  грамотных  технологий  сварки  зависит,  прежде  всего,  от  квалификации специалистов. У  нас  в  Республике  Казахстан,  где  я  имею честь  пока проживать, единственная  кафедра  сварочного  производства  при  Карагандинском  техническом  университете  закрылась  из – за  малого  набора  слушателей.  Мало  кто  хочет  учиться. Многократно  участвуя  в  аттестации сварщиков,  могу  засвидетельствовать,  что  многое  решается  договорным  путем. А  когда  начинается  настоящий  контроль  ответственных  конструкций,  сварщики  «разбегаются».  
Сейчас  принято  много  ругать  прошлое.  А  вот  именно  в  прошлом  веке  была  сделана  попытка  выделить  контроль  из  производственного  потока  внедрением  Госприемки.  Но  и  этого  процесса  хватило  ненадолго:  получился  один  из  способов  решения  своих  насущных  проблем.  Мне  выпало  принимать  все  сварные  конструкции  шахтного  оборудования  Производственного  объединения  «Каргормаш».  Правда, это  требовало  довольно  большого  напряжения  нахальства  и  принципиальности.  Но  наше  поколение,  наверное,  было  так  воспитано.  Да  и,  к  слову  сказать,  мне,  занимаясь  контролем  сварных  соединений  и  приемом  сварных  конструкций,  за  свою  трудовую  деятельность  пришлось  испытать  много  неприятностей. Здесь  в  Караганде  мне  удалось,  в  свое  время,  организовать  и  развить  систему  подготовки  дефектоскопистов  неразрушающего  контроля  и  диагностики  металла  и  сварных  соединений.  По  ультразвуку  с  1992  года  мной  было  подготовлено  более  шестисот  специалистов.  Но  где  они  сейчас?  Многие  уехали  за  границу.  Другие  не  смогли  найти  себе  применение  на  производстве.  Причем  интересная  тенденция:  предприятие  направляет  какого-нибудь  слесаря,  чаще  всего  молодого  без  специальности. А  когда  он  возвращается  квалифицированным  специалистом,  ему  сообщают,  что  главное  -  это  его  сертификат  об  аттестации  и  теперь  он  должен  просто  подписывать  заключения.  
Сейчас  в  новой  системе  «хозяев»  даже  работая  начальником  лаборатории  «Техническая  диагностика  и  контроль»,  которую  удалось  создать  и  аккредитовать,  мне  пришлось  оставить  эту  должность,  поскольку  принципиальных  специалистов  во  главе  лабораторий  металлов  и  сварки  не  требуется.  Принцип  изготовления  основывается  на  статистике  аварий  и  несчастных  случаев:  их  нет  -  значит,  все  делаем  правильно.  Не  знаю  как  у  Вас  там  с  контролем  сварки  на  моей  исторической  Родине,  а  здесь  делать  больше  нечего.  У  нас  если  только  иностранцы (например -  американцы) строят  свои  производства  и  работать  нанимают  только  самых  лучших  специалистов  вахтовым  методом, тогда  что-то  получается. Но  на  этих  предприятиях  и  ценят  специалистов.  Но  это  все – пока.  Машиностроительная  промышленность  действительно  слабеет. Некоторые  руководители,  например,  услышав  о  методе  акустической  эмиссии  или  методе  магнитной  памяти,  считают,  что  их  можно  легко  везде  применить,  где  есть  сварка,  считая,  что  в  этом  случае  ничего  не надо  делать:  нажал  кнопку… и  весь  контроль.  А  у  нас,  даже,  норм  для  оценки  результатов  магнитного  контроля  пока  нет.
Но  я  Вас,  наверное,  утомил  своими  проблемами.   Но  это  все  в  порядке  дискуссии.
И  Вы  должны  признать,  что  серьезная  сварка  без  контроля,  тем  более  неразрушающими  методами,  не  возможна.Показать комментарий целиком

Калинин Владимир Алексеевич

10 Ноября 2014 г. 08:48 #3
-0+
Не могу согласиться, что структура технических служб и подразделений на судостроительных заводах  была не эффективной. И в настоящее время имеется немало  услешно работающих судостро-
ительных предприятий с  прежней структурой. Но так как речь идет о месте сварочной службы в технологической цепочке , не плохо было бы знать – «а как у них».Наверника в отрасли имеются спе-
циалисты ,которые могли бы осветить работу технологических подразделений мировых судострои-
тельных фирм ,выполняющих наши заказы. Опираясь на некоторый опыт работы с иностранными
специалистами по строительству заказов по правилам  GL, DNV и др. можно предположить куда мы
двигаемся.
            Итак, приступая к строительству судна под надзором классификационного общества (МРС, РРР и др) как известно, необходимо получить Свидетельство о соответствии предприятия, а для этого сва-
рочной  службой должны быть проведены многочисленные  испытания технологических процессов сварки, аттестация сварщиков и разработать несколько десятков спецификаций процессов сварки.
Для выполнения этой весьма трудоемкой работы наши иностранные коллеги привлекают на помощь специализированные инженерные фирмы,  имеющие признание классификационных обществ.   После одобрения вышеперечисленных работ  идет технологическое сопровождение строительства заказа – решение возникающих вопросов и жесткий  контроль  за соблюдением технологий сварки (СПС)
путем проведения проверок (аудитов) через каждые 10 дней, с составлением протоколов о наруше-
ниях.  Отсюда  следует, что будут и у нас иметь место инженерно-технологические центры или
придется на каждом предприятии иметь свою , далеко не малочисленную сварочную службу.
            Как найти место для сварочной службы на предприятии? Действительно, иногда голос  инже-
нера-сварщика  трудно было услышать в составе отдела Главного технолога (Технического отдела).
В настоящее время  имеются предприятия,  где  служба сварки включена в состав Отдела технического
контроля (ОТК). Это, на мой взгляд, хорошее решение, так как из сказанного ранее видно,что не менее
80% рабочего времени специалиста-сварщика будет и должна быть посвящена  обеспечению качест-
ва  сварочных работ. При этом статус инженера-сварщика в составе ОТК значительно повышается, а эффективность его работы возрастает по всем направлениям.Показать комментарий целиком
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".