Ещё раз об обмелении Янцзы, и других рек, имеющих одну или несколько гидроэлектростанций.
Обмеление всех крупных рек в любом регионе будет продолжаться, причём, с каждым годом всё интенсивнее. И не стоит надеяться на глупости типа: сезонное, или циклическое «понижение – повышение» уровня рек. Лучше и грамотнее воспользоваться данными статистики и законами физики – здесь ошибки или намеренной фальсификации быть не может. На иссушения рек влияют:
Первое. Забор воды на собственные нужды: на нужды человека, предприятий и производство сельхозпродукции.
Второе. Глобальное потепление увеличивает испарения, как с территории суши, так и любого водного пространства, включая, естественно и реки.
Третье. Водохранилища перед плотинами гидроэлектростанций являются активными испарителями и испаряют за счёт площади хранилища и его глубины от 2 до 3-5 кубокилометров в год.
Четвёртое. Рост скорости ветров в районе водохранилища за счёт роста водной глади. Даже слабый ветер скоростью 2-3 м/с увеличивает испарение в три раза. На испарение влияют также характер рельефа, растительный покров и т. д. Так, 1м3 воздуха при температуре 30°С может содержать 30 г влаги, при 20°С – 17,3 г, при 0°С – только 4,8 г.
Замечу здесь, что иссушение рек может остановить не только судоходство и работу гидроэлектростанций. Оно по закону сообщающихся сосудов понизит уровень подпочвенных вод, что приведёт к опустыниванию окружающих территорий. Остановить иссушение рек и превращение окружающих их территорий в пустыни могут только комплексные программы по восстановлению водно-температурного баланса регионов, и в первую очередь за счёт производства пресной воды.
Разработчик экологических программ – Виктор Родин. 15-05-2012.Показать комментарий целиком
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.
Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".
Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".
Сетевое издание «КОРАБЕЛ.РУ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Рег. номер: ЭЛ № ФС 77-76728 Учредитель: ООО «РА Корабел.ру» Знак инф. продукции: 16+