ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Обновленный "Союз транспортников и предпринимателей"Тема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Михаил К.

09 Сентября 2011 г. 10:58 #1
-0+
Мне статья понравилась. И вот, почему. На базе такого Союза можно сформировать транспортный кластер по существу, а не по названию. Суть в том, что союз вбирает в себя не только транспортные организации, а и иже с ними, те которые связаны с транспортом органически. Но у нас кластеры не работают, они формальные, потому что в них нет сердца (движителя) генератора инноваций. Надо еще в качестве таких генераторов подключить региональные транспортные вузы. Мне как в прошлом работнику Северо-Западного пароходства и жившему тогда в Ленинградской области это интересно. Если бы Владимир Яковлевич доверил, я бы взялся за  работу по формированию такого рода документа, мне это интересно еще по роду моих увлечений. Когда заработает кластер, тогда власть сама встанет перед необходимостью оказывать содействие, потому что бизнес будет сам нащупывать себе ниши.

Михаил К.

09 Сентября 2011 г. 13:41 #2
-0+
Можно  пойти и дальше:
Мета-проект: вовлечение в оборот национальной экономики потенциала северных и приполярных территорий. комплексное развитие производства и транспортного обслуживания северных территорий. создание базового центра (института) развития северных и приполярных территорий при НП «Союз транспортников Северо-Запада».
1. Создание научно-производственного и образовательного полиотраслевого кластера северных  и приполярных территорий на базе НП «Союз транспортников Северо-Запада». .
2. Научное обслуживание освоения природных месторождений на арктическом шельфе.
3. Развитие северного морского пути и речных путей северных территорий.
4. Развитие малого бизнеса в сфере промышленности и услуг.
5. Развитие инфраструктуры северных портов.
6. Транспорт северных и приполярных территорий: водоизмещаюшие транспортные суда и ледоколы, струнный, скоростной  транспорт: экранопланы  и суда на воздушной подушке, вездеходы и автомобильный транспорт.
7. Климатические вызовы и прогнозирование упреждающих инноваций (закрывающих технологий) на основе форсайтных исследований.
8. Создание интегратора знаний и Центра компетенций при НП «Союз транспортников Северо-Запада».
9. Развитие малого бизнеса в сфере инновационных технологий.
10. Компенсирующие федеральные и территориальные преференции. Создание особых экономических зон.
11. Социальные и экологические факторы.
12. Логистика и цепи поставок.
13. Агропромышленный комплекс  и проблема продовольственной безопасности северных территорий.
 
Тогда при содействии нового Полпреда в СЗФО Н.А. Винниченко, можно и субъекты Федерации подтянуть, ведь в итоге все это для регионов и делается.Показать комментарий целиком

Климашевский Станислав Николаевич

12 Сентября 2011 г. 21:05 #3
-0+
Морской транспорт в СССР был бюджетообразующей отраслью, поставщиком валюты. Причём это самая простая отрасль по управлению и использованию, так как в регионе имеется вся инфраструктура для её эксплуатации. Владельцам остаётся только найти грузы. Они имеются, например можно заняться перевозкой нефти с терминала в Приморске, контейнеров, жд составов на Германию и т. д., думаю,что работники ЦНИИМФ такой груз найдут. Я не вижу препятствий создания муниципального морского и речного транспорта, он будет прибыльным и даст заказы судостроению Северо-Запада. Вот это и может стать реальной работой для Союза и источником его финансирования.
Бывший сотрудник ЦНИИ МФ во времена, когда Владимир Яковлевич был его директоом
С.Н.Климашевский.

Донской Алексей Владимирович

13 Сентября 2011 г. 21:39 #4
-0+
Вы стали бывшим сотрудником ЦНИИМФа после того, как Владимир Яковлевич узнал Ваше упомянутое мнение об управлении отраслью?

Климашевский Станислав Николаевич

14 Сентября 2011 г. 20:27 #5
-0+
Алексей, это хамство. Я учился в аспирантуре ЦНИИМФ в 60-х. Кстати в 80-х я жил в Мурманске и работал в Мурманском филиале ЦНИИМФ.

Донской Алексей Владимирович

14 Сентября 2011 г. 22:47 #6
-0+
Это не хамство. Я уважаю Ваши трудовые заслуги. Я просто язва! :-) Как я мог еще отреагировать на комментарий выдержанный в стиле воинствующего эпатажного дилетантизма?

Климашевский Станислав Николаевич

15 Сентября 2011 г. 21:12 #7
-0+
Хотя Вы и много чего знаете, но так ничего в жизни и не поняли.

Донской Алексей Владимирович

16 Сентября 2011 г. 15:44 #8
-0+
Может быть, может быть... А кто понял? Я хотел бы поучиться...
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".