ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
МК: секретная версия гибели "Булгарии"Тема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Владимир Владимирович Набоков

10 Августа 2011 г. 15:35 #1
-0+
Интересная версия, но не чем не подкрепленная. Вот когда опубликуют какой-либо документ, тогда и поговорим.

Назаров Альберт Георгиевич

10 Августа 2011 г. 17:43 #2
-0+
Стоит ли это обсуждать всерьез??

Дубский Евгений Александрович

10 Августа 2011 г. 20:47 #3
-0+
Уважаемый Альберт!
Расскажите другую причину, кроме затопления, по которой судно так быстро затонуло. Потеря остойчивости сама по себе не приводит к почти мгновенному уходу под воду.

Донской Алексей Владимирович

10 Августа 2011 г. 23:12 #4
-0+
Как можно это всерьез обсуждать?
Забортная вода поступала в топливный танк, а оттуда растекалась по всему МО.
Журналюги, бегают как озабоченные спаниели, всякую хрень пишут

Донской Алексей Владимирович

10 Августа 2011 г. 23:23 #5
-0+
Евгений Александрович!
Что такое "потеря остойчивости сама по себе" и при чем здесь это?
Судно опрокинулось, было затоплено. Естественно, что затонуло в результате затопления.
Если бы не потеряло остойчивость, то не опрокинулось бы. Если бы не было затоплено, то не утонуло бы.

Дубский Евгений Александрович

10 Августа 2011 г. 23:53 #6
-0+
Я имел в виду потерю остойчивости как причину гибели судна.
Данное судно было затоплено до опрокидывания (кстати, еще вопрос, было ли опрокидывание), иначе оно не ушло бы под воду  так быстро. Это же было ясно с самого начала.
Другое дело, что нужно восстановить всю картину трагедии в деталях.

Назаров Альберт Георгиевич

11 Августа 2011 г. 05:39 #7
-0+
С таким же успехом можно обсуждать статью в газете СПИД-Инфо...
 
Опрокидывание - в подтвержение этой версии хотя бы количество жертв найденных внутри судна; такое бывает только при стремительном опрокидывании. Конечно, опрокидыванию могла способствовать течь. В любом случае, мы все тут только строим догадки, а доступ к фактам ограничен. Но это не значит, что имеет смысл обсуждать каждую журналистскую дешевку.

Юнитер Арнольд Дмитриевич

14 Августа 2011 г. 18:03 #8
-0+
Полностью согласен с Альбертом Назаровым и Алексеем Донским!
Действительно, зачем  обсуждать всякую муть... Ладно бы еще пресловутый сомнительный акт Речного Регистра....  
 
Трудно без фотоснимков поверить акту РРР,  где  описаны сквозные  отверстия в обшивке ( почему-то названные «разрывами» ), якобы не имеющие отношения  к  подъему  затонувшего судна или постановке  его в док. Неужели  при  таких  крайне  напряженных обстоятельствах у Руководства Речного Регистра  ( акт подписан зам. Директора ГУ РРР ) не хватило ума, чтобы приложить к акту  фотоснимки дефектов корпуса. Это тем более странно, что сегодня любая мало-мальски серьезная страховая компания требует при обследовании судна ( condition survey) обязательного  приложения как минимум 70 фотоснимков.
Больше того,  странно, что  возбудив уголовное дело, следователи  не  назначили независимую экспертизу судна. Было бы логично  вообще запретить сотрудникам Речного Регистра проводить  самостоятельное освидетельствование  аварийного судна и выдавать, прямо скажем, сомнительный и малопрофессиональный документ желтой прессе.  
 
Надо с сожалением  заметить - нельзя всякий бред  публиковать...  На   профессиональном  Портале  анонимный «знаток» из желтой прессы сообщает,  что  «все суда конструируются с таким расчетом, что сохраняют плавучесть даже в том случае, когда затоплены две трети отсеков.»
Еще раньше   была опубликована т.н. «статья » М.Войтенко,  известного  «знатока»  из зомбоящика ( теперь в  Индонезии ... ),  который  «попытался без воплей ...просто сделать какую-то ... картинку.»  Оказывается,  все  «элементарно, Ватсон»...  Вот  его  «картинка» :  «..заливание нижней палубы и возможно, машинного отделения, через открытые ИЛЛЮМИНАТОРы нижней палубы ... и резкого поворота, вызвавшего крен. При ... отсутствии водонепроницаемых переборок < на судне 9 в/н переборок ! – Ю.А.Д.>  судно могло почти мгновенно потерять остойчивость, лечь на борт и затем затонуть.»
 
P.S.  Если верить прессе, то завтра СКР должен опубликовать свои окончательные выводы о причине этой трагедии на Волге.Показать комментарий целиком

Марик

15 Августа 2011 г. 06:17 #9
-0+
Бумаги прессе передал не регистр, так что не к нему претензии за их неполноту (там фототаблиц должно быть немерено) и противоречивость (цистерны на эскизе и в тексте).
Возможно, это сделал капитан Сафин: он входил в штаб по поднятию и охотнее всех общался с прессой, в Лайфе на фото он рисует для журналистов эскиз судна без всяких "условий анонимности".
Текст акта они могли урвать у кого-то другого. Не думаю, что все речники очень довольны официальными заявлениями, будто судно потонуло из-за двигателя и радиооборудования.

Фомин Михаил Викторович

21 Августа 2011 г. 14:27 #10
-0+
Неисправность , неработоспособность второго двигателя могла стать одной из причин  трагедии. Я думаю судоводители согласятся со мной, что при работе всех , имеющихся двигателей, маневр происходит быстрее и увереннее , увереннее потому , что судно лучше слушается руля. А в случае с Булгарией ; в условиях шквалистого ветра и наличия волнения - ему просто необходим был второй двигатель. А так , у него просто не хватило мощи и замедлило маневр -выернуть влево. Это по всей видимости один из факторов. Ну а заполнение водой через танк топливной цистерны... ну...мне кажется это необоснованые рассуждения. Получается , что на Булгарии , из танков основного запаса в расходники качали топливо с водой ? Тогда бы и исправный двигатель встал прямо на маневрах у причала Болгар. Лучше бы так и произошло. Версия с поступлением воды через танки основного запаса не выдерживает критики ещё и по той причине, что вахта в машинном отделении смогла бы сразу обнаружить поступление или прибывание воды. И я далёк от мысли , что машинная команда совсем не спускалась в машину.
И, коллеги, наверное всё-таки необходимо различать такие понятия как опрокидывание и  " легло на борт ". Я это к тому что всё таки судно стремительно набирало воду через иллюминаторы кают корпуса ( расположенные в корпусе) Набирать могло долго , а " нырнуть " за 3, 4 ,5 минут. Но.... что уж теперь рассуждать.... Я считаю , всё таки по всем пунктам, по всем направлениям причина трагедии - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ  ФАКТОР. Одни эксплуатировали судно без надлежащих разрешений и при наличии явных,очевидных неисправностей , второй пошёл в рейс на неисправном судне ,в такой район, при таких погодных условиях. Капитана не сужу,  потому, что сам капитан и знаю под каким прессом мы находимся, но факт остаётся фактом.Показать комментарий целиком

Бояркин Павел

08 Сентября 2011 г. 22:22 #11
-0+
Догадки действительно строить не надо, но... Что ещё остается уважаемые судостроители, судоводители и судомеханики?! Сдаётся мне, что это (не задокументированное предположение неизвестного информатора МК), пожалуй, самая верная "догадка" о причинах крушения " Булгарии"... Поступление воды в МО через негерметичную топливную цистерну (он же танк) очень даже возможно - это банальная горловина для замера топлива в танке, там такая рейка-мерник размеченая есть... А "расходник" был накачен по старой-доброй традиции до выхода в рейс, при подготовке машин к запуску. Накачали, запустились, отвалили, навалились на подводное препятствие (судя по размерам предлагаемых анонимом пробойн сами не заметили, что навалились) и пошли в сторону основного судового хода. До момента катастрофы единственный рабочий ГД "Шкода" сжёг в своих цилиндрах максимум 80 литров солярки, так что расходник почти полный, не надо туда ничего качать (это для Михаила)... Вопрос - как так не заметили???! А вот не заметили пока из под сланей не поперло! Бывает и так! К этому моменту судно приняло уже достаточно воды, чтобы восстанавливающий момент был равен практически нулю, а тут шквал, волна, манёвр, открытые иллюминаторы... Как-то так... Уверен, что при всех перечисленных нарушениях (по официальной версии) и открытых 11 иллюминаторах, не работающем 2-м ГД, погодных условиях, без наличия водотечности корпуса судно удачно завершило бы рейс!
С Уважением!

Марик

10 Сентября 2011 г. 04:15 #12
-0+
Мне тоже кажется (впрочем, чисто дилетантски), что роль пробоин недооценена.
О топливе уже рассуждать не стоит - все акты сходятся на том, что пробита сточная цистерна, бывшая когда-то топливной. Но нигде не написано, что ее горловина была хорошо закрыта.
 
По неточной оценке (основанной на чужих расчетах для иллюминаторов) получается, что через пробоины с s=44 см2 поступает воды около 3 т/мин, или 180 т/ч. А иллюминаторы - уже последняя стадия.
 
Довод: судно ходило под Инякиной (то есть в нищенском режиме) несколько лет, испытывая действие разных порывов ветра с разных сторон. Если каплей, переполнившей чашу терпения конструкции, стал исключительно шквал (все остальные параметры в этом рейсе не были уникальны), то у катастрофы должны были быть предвестники: шквалы чуть меньшей силы, чуть менее опасной ориентации должны были вызывать не роковое, но серьезное поступление воды в служебные и жилые отсеки, и это вынудило бы команду (особенно капитана Назарова, хорошо знавшего этот пароход) принять какие-то меры - внимательнее следить за задрайкой иллюминаторов при выходе в водохранилище, уравновешивать цистерны. Пробоина - все-таки менее стандартная ситуация.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".