ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Начальник ГМА им. Макарова, Михеев В.Л: "Мы вышли на новый уровень"Тема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Михаил Коновалов

17 Декабря 2010 г. 15:05 #1
-0+
Думаю, что объединение будет эффективным, правильно Валерий Леонидович сказал, надо дисциплины отдавать тому, у кого это лучше получается. Специализация - это тоже неплохо. Я бы хотел  обозначить вот что. За тот период,  когда страна "лихо" встраивалась в капиталистические отношения - мы отстали на целую эпоху- пятый экономический уклад. Передовые страны уже переходят в шестой, а мы туда же должны теперь прыгать из четвертого. А транспорт где? Транспорт у нас в третьем пока еще числится. Помочь могут только инновации, причем радикальные и во всем и кто ими займется? Вот в чем вопрос. Скорее всего, это должно быть СПбГУ водных коммуникаций, там есть диссовет по инновациям.  Хотелось бы еще узнать, кто из транспортных вузов  работает по 218 Постановлению Правительства (развитие инновационной кооперации вузов и предприятий)? И работают ли?

Михаил Коновалов

17 Декабря 2010 г. 15:15 #2
-0+
Опечатка: уклад не экономический, а технологический.

Рыбаков Алексей Викторович

17 Декабря 2010 г. 23:05 #3
-0+
Затея объединения ВУЗ'ов под одной крышей – такая же, как и ОСК отрыжка вертикали власти. Это окончательно погубит высшее образование нашего направления, лишив его конкуренции в виде различных научно-учебных школ. Можно заказывать свечи.

Михаил Коновалов

18 Декабря 2010 г. 00:06 #4
-0+
Алексей Викторович, соглашусь с Вашей логикой, но думаю сегодня несколько другие условия. Научные исследования  из НИИ, ряды которых значительно поредели, передают в ВУЗЫ. А там кафедры малочисленные, да и в тех большинство ученых  ни производства ни бизнеса не ведали, и как жизнь выглядит изнутри не очень-то и представляют. А если будет специализация, то значит концентрация, достаточная для развития хотя бы отдельных частей отрасли. Сейчас передовые федеральные исследовательские университеты формируют технологические платформы, для создания которых требуются серьезные ресурсы. Даже на примере MBA можно посмотреть: на рекламе эсклюзив, а преподаватели по всему городу практически одни и те же. Какая уж тут конкуренция. Я предполагаю, что все будет зависеть от того как головная организация сооренитрует свою структуру, хотя здесь немаловажны предложения и от самих объединяемых ВУЗов.

Донской Алексей Владимирович

18 Декабря 2010 г. 01:05 #5
-0+
А я, как обычно, не соглашусь с Алексеем Викторовичем :-). Речь идет об объединении отраслевых ВУЗов Минтранса, в которых учебные программы определены международными квалификационными требованиями, а научные школы объединены решениями общих прикладных задач. Тут и не было конкуренции. При грамотном подходе к объединению должно привести к повышению уровня профессионального образования.
 
Нельзя ли по возможности прокомментировать - предполагается ли создание объединенного учебного флота?

Рыбаков Алексей Викторович

18 Декабря 2010 г. 12:29 #6
-0+
Уважаемый Михаил Сергеевич!
 
Я, конечно, могу себе представить, что, например, в Португалии или на Фаре́рах, или даже в Италии или Испании стран, которые живут в окружении моря, и которых как по численности населения, так и по площади можно многократно уложить  в Россию, произвели бы такое объединение. Это было бы понятно, «Боливар не выдержит двоих». Возможно,  у них нет такой потребности в альтернативном мнении, но не думаю. Это, как ситуация в нашем футболе. Народу много, а толку нет. Только и можем, что потягаться на равных с рыбаками-любителями с Фарерских остров. А у нас это прямой путь к стагнации в экономике. Вам ли это, как эксплуатационнику, а потому обладающему еще и знаниями с экономическим уклоном, не знать.
 
Теперь на счет научных исследований. Я, например, не пойму, каким образом можно куда-то куму-то передать научные исследования. Они могут только быть или не быть, то есть, другими словами, экономическими, иметь или не иметь потребительскую цену. Если ее нет, то передавай или не передавай в ВУЗ’ы толку все равно не будет. И наоборот. А чтоб была потребительская цена НИИ должны в конкурентной борьбе предложить свой продукт. У нас не академические институты, а прикладные. И вот представьте себе ситуацию, как в недавней статье Владимира Апина и в комментариях к которой Вы правильно предложили выполнить исследования логистики северного завоза, задача, естественно, достанется вновь созданному Морскому Университету. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, в чью пользу решиться вопрос приоритета развития логистики северного завоза, ЛОРП или СМП, зная о том, что корни этого Университета уходят в Гидрографический институт Главсевморпути? Не думаю, что государство получит объективный анализ, именно государство, а не ЛОРП. Так как на деньги государства будут производиться эти работы. Короче, страна постепенно скатывается   в аля Советский Союз.Показать комментарий целиком

Назаров Альберт Георгиевич

18 Декабря 2010 г. 21:30 #7
-0+
Не думаю, что укрупнение ВУЗов даст эффект. Да, в теории - научные школы объединятся и бла-бла-бла, но все эти кафедры в ВУЗах - это банки с тараканами (за небольшим исключением), так что будут выдавливать друг друга до полной победы и без альтернатив. На тот момент когда я работал в ВУЗе за каждой пачкой бумаги нужно было бегать к проректору за подпиьсю, т.е. заорганизованность и формализм - не думаю что что-то изменилось; с укрупнением ВУЗов эта проблема только усилится. В настоящее время шансы на развитие есть только у небольших, динамичных организаций, конечно же с кадрами и базой, с самостоятельностью и гибкостью в налаживании контактов и принятии решений. Создание гигантских неповоротливых структур - путь в никуда.

Грубов Дмитрий Александрович

18 Декабря 2010 г. 23:23 #8
-0+
Ну, тут я с Вами не соглашусь. Речь-то идет не об объединении неких научных школ, а об объединении образовательных учреждений. И здесь авторитет "Макаровки" и ее возможности (в том числе, и тренажерные) вне конкуренции. Пока еще "макаровские" выпускники на рынке труда очень даже котируются. А вот выпускники остальных перечисленных учебных заведений - не очень.

Назаров Альберт Георгиевич

19 Декабря 2010 г. 05:33 #9
-0+
Просто "остальные" учебные заведения в основном речников готовят... Выпускники морских учебных заведений востребованы независимо от вывески.

Михаил Коновалов

19 Декабря 2010 г. 23:30 #10
-0+
Дело и в том, что на технические специальности наблюдался даже недобор, какая уж тут конкуренция? А рынок со всеми его плюсами и минусами отражается на высшей школе, только у нас больше минусы приживаются в отличие от запада, где все больше в плюсе. Но раз процесс пошел, его уже не остановить, и на данном этапе нужно более рационально сделать первые правильные шаги, иначе от вторых будет мало пользы.

Yuri

24 Декабря 2010 г. 21:22 #11
-0+
"Мы вышли на новый уровень"  - что то тема уровней не раскрыта.  Что было, что стало? Кроме ремонта общаги и плазменных панелей? В некоторых аудиториях можно в потолок спички вставлять, чтобы знать - когда нужно эвакуироваться.
 
Какова базовая ставка преподавателя в макаровке сейчас?  По имеющейся у меня информации - порядка 4000 (!) рублей.
Каков средний возраст преподавателя? Про УТЦ можно не говорить - это отдельная тема, и достаточно давно.

Демченко Н.н.

03 Февраля 2011 г. 15:48 #12
-0+
Интересует вопрос,а форма останется?

Yuri

11 Февраля 2011 г. 22:50 #13
-0+
пожалуй, вышли на новый уровень распила
 
http://www.fontanka.ru/2011/02/11/149/

Серж

12 Мая 2011 г. 14:41 #14
-0+
Учитываю, как работает ЖВЛ (жизнь вертикальных людей), то развалят Макару окончательно. Будет потеря традиций и идентичности.

Александров Сергей Анатольевич

20 Июня 2011 г. 20:39 #15
-0+
Жалко Макаровку.... Всё и везде идёт к развалу.

Ткачёв Станислав Владимирович

22 Июля 2011 г. 16:12 #16
-0+
Я защищал диплом в год 100-летия СМФ.Так несколько преподавателей были почти ровесниками этого события.Наши преподы сами заканчивали факультет в 1948 году(страшно вспоминать).А молодёжь вся в моря свалила,потому что платят копейки,а учить дуруков ой как тяжело.Я не говорю за всех,но были у нас и отъявленные дубы.Плюс ещё и военную кафедру убрали.Это большой минус.При них хоть какой-то порядок был.
Объединение окончательно похоронит Макару.У нас всех отчисленных(а их было больше половины от сотни) с руками и ногами брали в ГУВК и они его заканчивали чуть ли не на отлично.Жаль Макаровку...

Михаил

12 Апреля 2012 г. 00:44 #17
-0+
Повезло студентам ЛИВТа - поступали в речное училище , а получат диплом Морского Университета  - и не повезло курсантам ГМА им. адм. С. О.Макарова - поступали в лучшее морское учебное заведение страны , проходили медкомиссию и сдавали экзамены в Макаровку - а выйдут с таким же дипломом.Не справедливо !
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".