Чем же тогда при повышении локализации этой ВРК она будет отличаться от ВРК ДРК1200М производства НПО Винт, входящего, кстати, тоже в ОСК? Зачем в таком случае тратили деньги на освоение производства ВРК с такими же характеристиками на НПО Винт? Где тут хоть какая то логика? Не проще ли и правильнее было бы продолжать работу на НПО Винт вместо работы с иностранным "партнером"?
ничего и не осваивали ,к китайской трубки привернули и шильдик свой , а почему не НПО Винт ? а потому что у китайцев рабочий вариант. все сложные детали китайские испытанные .а Винт десятилетия будет доводить
А при повышении степени локализации на заводе Красное Сормово или у его контрагентов быстрее получится? А если дальше собирать все из комплектов, полученных из Китая, то в чем тогда вообще смысл этого производства? Никакого импортозамещения вообще никогда не произойдет.
Китай поднялся на реинженеринге и это самый правильный путь .брать лучшее и копировать , надеюсь оск взяло удачную модель для копирования ВРК , если даже кб винт создаст что то путное .кто сможет качественно выполнить? и какой заказчик возьмет тх с таким ВРК ,мы бы точно не взяли ,потому что нет сервиса ни запчастей не дождешься , работай те в ВМФ и с росморпортом и отрабатывайте на них свои изделия .
у нас в стране есть другие предприятия выпускающие ВРК данной мощности. Почему всегда велосипед...? А деньги государственные! То, что необходимо осваивать изготовление нового оборудования вопросов нет, но надо смотреть комплексно. Вспоминается, что есть уже ОСК Движение и т.д. Была возможность все взять у ШОТТЕЛЬ, изобретать ничего не надо было. Всегда что то новое. Дай Бог, чтобы до конца довели начатое. Судостроение на Кр. Сормово по объему производства всегда было менее 50 %
Копировать можно "на бумаге", организовать производство при наших потенциальных объемах производства намного сложнее. Реинжиниринг это еще не технологии производства и это как раз о качестве составных частей изделия. Сервиса и складов пока на территории РФ нет ни у кого. А вопрос мой был в том, зачем тогда было тратить, возможно, бюджетные деньги на работы НПО Винт. Импортозамещение это не просто перенос производства из страны в страну, это организация ОКР и НИОКР в стране производства, а потом уже организация производства по собственным технологиям. В противном случае - нескончаемая технологическая зависимость от иностранных технологий.
Обрашался в НПО Винт по поводу пересчета гребного винта .тяжелый был, дали какого то пацана инженера и он сказал , что надо кучу испытаний делать и я понял .что нет интереса ему это делать .wartsila все пересчитала ,наши не хотят никто шевелиться и я уверен что не надежный был вариант собственного изготовления , ничего путного за последнее время сами не сделали и не спроектировали ,а финансировать все равно надо , что бы не теряли последнии компетенции , как тов Сталин говорил ,других нет и работать будет с теми кто в наличии .но пусть тренируются на "кошках" это уже Моргунов сказал.
Конечно нужно финансировать, нет сомнений. В том то и дело, что организация производства китайских ВРК на заводе Красное Сормово это прямой путь к отказу от финансирования собственного именно отечественного производства. Собирать то китайские колонки по китайским же чертежам и из китайских составных частей и компонентов куда проще, чем разработать собственную документацию и организовать собственное производство компонентов. Зато отчитаться о достигнутых успехах можно очень быстро и эффектно.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.
Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".
Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".