29.04.2018 - 30.04.2018

Фестиваль ледоколов

Описание:
Цели и задачи Фестиваля

1. Продвижение образов Российской Федерации как великой морской
державы и Санкт-Петербурга как Морской столицы

2. Формирование чувства гордости за Российский флот и его победы в
освоении северных морских границ

3. Популяризация истории, наследия и основных вех развития ледокольного флота Российской Федерации

4. Знакомство с историей освоения Арктического шельфа, народов, проживающих в регионах арктического мореплавания. 

Следуй за мной!
Этот сигнал ледокол шлет судам, прокладывая для них путь через толщу льдов. В основе идеи - романтика северных морей и уверенность в собственных силах. Чувство плеча и вера в товарища. Совместные победы и достижения.

Все это V Фестиваль Ледоколов отразит в своих активностях, контенте и визуальных решениях. На наш взгляд, в рамках данной идеи нам удастся органично вписать и отразить категории лидерства, первопроходства, смелости, а также технической составляющей успеха, благодаря которой ледокольный флот России по праву занимает лидирующую позицию во всем мире. И говорит всем остальным: «Следуй за мной!».

История уникального Фестиваля начинается в 2014 году. Фестиваль Ледоколов был приурочен к 150-летию ледокольного флота России. В честь данного события на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной впервые были пришвартованы пять действующих ледоколов.

В 2015 году Фестиваль Ледоколов был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев.

В 2016 году Фестиваль стал уже межрегиональным и увеличил охват участников: Республика Коми, Камчатка, Красноярский край, Ямало—Ненецкий АО, Мурманская и Архангельская области, а также Чукотка.

В 2017 году IV Фестиваль Ледоколов посвящен достижениям и мощи ледокольной отрасли нашей страны, а также призван показать, что Санкт-Петербург — морская столица России.

В 2018 году пройдет V Юбилейный Фестиваль Ледоколов. Особым подарком для гостей Фестиваля станет участие легендарного ледокола «Красин» - филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Кульминацией V Фестиваля станет парад ледоколов в акватории Невы. Два Российских ледокола будут отбуксированы от причалов Фестиваля, попрощаются с гостями и участниками Фестиваля протяжным гудком и уйдут
в Балтийское море.
- A +