Описание:Всероссийский конгресс «Правовое регулирование аквакультуры в России - 2016» состоится 21-22 марта 2016 года в Москве, в отеле "Балчуг Кемпински Москва".
Мероприятие пройдет при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также ряда отраслевых агентств.
Конгресс состоит из двух самостоятельных семинаров-конференций и открытой дискуссии:
В первый день конгресса (21 марта 2016 года) пройдет Семинар-конференция
«Регулирование рыбоводства: новации законодательства и практика применении». В ходе конференции будут рассмотрены следующие темы:
- Развитие регулирования рыбоводства. Закон об аквакультуре и подзаконные акты.
- Предоставление рыбоводных участков.
- Торги по предоставлению рыбоводных и земельных участков. Особенности предоставления в пользование, нарушения законодательства, практика административных органов, ФАС России, судебная практика.
- Условия осуществления деятельности по разведению рыбы в искусственных водных объектах.
- Особенности регулирования пастбищной марикультуры.
- Особенности водопользования для целей аквакультуры. Контроль, надзор за рациональным использованием водных объектов.
- Регулирование добычи подземных вод. Особенности использования для нужд рыбоводных предприятий.
Во второй день конгресса (22 марта 2016 года) пройдет Семинар-конференция
«Вопросы земельно-имущественных и гражданских правоотношений в сфере аквакультуры. Природоохранные и санитарно-ветеринарные требования к рыбоводным хозяйствам». В ходе конференции будут рассмотрены следующие темы:
- Использование земель для целей аквакультуры. Градостроительные требования в отношении сооружений, возводимых в целях аквакультуры.
- Нормативное регулирование в отношении рыбохозяйственной и агротехнической мелиорации.
- Природоохранные требования к рыбоводным хозяйствам. Контроль и надзор.
- Санитарно-ветеринарные требования к рыбоводным хозяйствам и их продукции. Контроль. Надзор.
- Регулирование разведения племенных объектов аквакультуры, карантина растений в области аквакультуры и кормопроизводства.
- Рыболовство для целей рыбоводства. Проблемы некоммерческого рыбоводства. Нормативные ограничения и возможности. Судебная практика.
В рамках второго дня конгресса (22 марта 2016 года) пройдет
Открытая дискуссия на тему
«Вопросы защиты права собственности на водные биоресурсы и объекты аквакультуры, полученные в ходе рыбоводной деятельности». В ходе дискусии будут обсуждаться следующие вопросы:
- Кому принадлежат водные биоресурсы в природных и искусственных водных объектах.
- При каких условиях у рыбоводов возникает право собственности и право на охрану водных биоресурсов в водных объектах.
- Правовые основы противодействия браконьерству и возможности защиты права собственности на культивируемые объекты.
- Право собственности на промвозврат. Вопросы распределения квот на вылов рыбы в районах возврата рыбоводной продукции.
- Позволяет ли законодательство защищать выращенную в водных объектах, включая морские акватории, рыбу от водных хищников и рыбоядных птиц. Какие методы допустимы.
- Возможно ли с точки зрения законодательства освобождать в водных объектах участки для культивируемых объектов очищая их от «сорных» видов флоры и фауны.
К выступлению на Конгрессе приглашены представители: Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательств; Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество); Верховного Суда Российской Федерации; Банка России; ПАО «Московская биржа»; Российской школы частного права; Московской высшей школы социальных и экономических наук; Консалтинговой компании «Ринкон-гамма»; Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»; Журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления»; Экспертного сообщества.
[ 16+ ]