Система контроля расхода топлива



Система контроля расхода топлива (СКРТ) была разработана специалистами компании "Полармар" по запросу ОАО «Архангельский Морской Торговый Порт» для контроля расхода дизельного топлива и работы судовых механизмов на морском буксире «Жижгин». В первоначальное ТЗ Заказчика "Полармар" добавил поставку программного обеспечения «Путевод», отображающего не только отчетные формы расхода топлива для старшего механика и судовладельца, но и перемещение объекта на фоне географической карты (спутниковой фотографии) как в режиме слежения, так и в режиме история, графики измеряемых параметров, отраслевые отчетные формы.Для этого дополнительно были установлены:
- Приемник GSM/ГЛОНАСС;
- Модем GSM;
- Трекер СПАС в режиме спутникового мониторинга и модема спутниковой системы Globalstarдля передачи суточных отчетов;
- ПО «Путевод».
 Система контроля расхода топлива (СКРТ) на морском буксире «Жижгин» позволяет вести контроль за расходом топлива и давлением наддува главных двигателей, расходом топлива и тока нагрузки дизель-генераторов и расходом топлива дизельного котла водоподогревателя.
СКРТ, разработанная компанией Полармар, может также выполнять функции аварийно-предупредительной сигнализации (АПС) при отклонении режимов работы главных двигателей и дизель-генераторов за пределы установленных значений и передает на блок АПС, расположенный в рулевой рубке сигналы «Предупреждение» и  «Авария» о работе главных двигателей.
СКРТ может обеспечивать сбор следующих данных:
- обороты главных двигателей;
- температура охлаждающей жидкости главных двигателей;
- расход топлива главных двигателей;
- давление наддува главных двигателей;
- расход топлива дизель-генераторов;
- сила тока основного и вспомогательного дизель-генераторов;
- расход топлива котла водоподогревателя;
- уровень топлива в топливных танках;
- уровень охлаждающей жидкости в расширительных бачках главных двигателей;
- давление масла в редукторах главных двигателей.
СКРТ состоит из трех уровней:
- нижний уровень: существующие или вновь устанавливаемые аналоговые или цифровые датчики (ОВЕН) и расходомеры и исполняющие устройства запуска или остановки механизмов и систем (ОВЕН, Полармар). Расположен в Машинном Отделении (МО).
- средний уровень:  отечественные Промышленные Логические Контроллеры (ПЛК) и модули аналогового или дискретного ввода или вывода, средства резервного копирования и бесперебойного питания производства компании ОВЕН. Расположен в Машинном Отделении (МО) или в Центральном Посте Управления (ЦПУ).
-  верхний уровень: ПК, система бесперебойного питания, модемы систем связи GSM и Глобалстар, пульты дистанционного управления (АСУТП, АПС и др.). Расположен на Ходовом Мостике или в ЦПУ.
Минимальный период сбора данных – 10 секунд. Данные на береговой сервер Судовладельца могут передаваться с меньшей частотой (например, раз в 5 минут). Собранные данные хранятся в виде базы данных на жестком диске персонального компьютера (ПК), установленного на судне.
При сбоях в работе ПК происходит резервное копирование данных СКРТ с ПЛК на flash-карту. После возобновления работы ПК происходит докачка пропущенных данных, что позволяет исключить потерю данных.
Предусмотрена возможность их переноса с помощью флеш-карты или носимого жесткого диска на ПК, установленный в офисе, или передача по каналам сотовой (GSM) и/или спутниковой (Глобалстар) сетей.
В состав системы может входить видеорегистратор, который позволяет вести круглосуточное видеонаблюдение за внешней судовой обстановкой и внутри судовых помещений. Фотографии с видеокамер сохраняются с заданной периодичностью на жестком диске ПК, установленного на судне, и по запросу из ПО «Путевод» передаются в офис Судовладельца по каналу GSM. Это позволяет в одном окне ПО «Путевод» следить не только за параметрами и местоположением судна, но и визуально наблюдать за обстановкой, что удобно для расследования происшествий.
На судовом ПК и в офисе Судовладельца устанавливается ПО «Путевод» для отображения, позволяющее отображать информацию о местонахождении судна на карте, параметры работы судовых механизмов и изображения с видеокамер.
СКРТ имеет возможность дальнейшего наращивания за счет увеличения количества подключенных к системе датчиков состояния судовых механизмов и систем, подключения к другим судовым системам (сигнализация, навигация, связь), а также за счет интеграции с системами управленческого учета (1C, R3) и технического менеджмента (AMOS и др.).
Компания Полармар по запросу Судовладельца готова разработать судовую АСУТП любой сложности с разработкой окон отображения и применением собственного ПО «Рында» для упрощения восприятия персоналом сложных систем, облегчения и ускорения принятия решения. 
Скриншоты программы:


Фото блока расходомеров ГД:




Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру