реклама

В Североморске реконструируют легендарную субмарину

2 2456 1 мин

Субмарина времён Великой Отечественной войны  "К-21" впервые проходит Капитальный ремонт . 30 лет назад её поставили на вечную стоянку у пирса в  Североморске. На вахту вместо моряков заступили работники музея. А теперь и ремонтная бригада. Реконструкция подлодки длится уже четвёртый месяц.
Над лодкой 37-го года постройки почти круглосуточно трудится не меньше 50-ти человек, передаёт b-port.
 
Александр Шишов, представитель компании-подрядчика: "С 83-го года она стоит, каждый год она красилась к празднику, каждое лето. Вы представляете, какой был слой лакокрасочного покрытия большой. И вот всё мы снимали до металла. Всё что выше ватерлинии, всё снято вы видите."
 
И это только первый этап ремонтных работ. Потом подлодку покроют стеклопластиком. Материал надёжный, горят в компании. Не боится коррозии. Дальше - сложнее. Рабочим предстоит укрепить корпус, усилить носовую часть лодки. Будут даже буровые работы. Целая операция по спасению субмарины.
 
Реконструкция ведётся под контролем министра обороны и на спонсорские деньги крупной строительной компании из Ставрополья. Точные цифры здесь не называют, но речь идёт о нескольких десятках миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют не только подлодку, но и причал.
 
Говорит Юрий Волощенко, заведующий филиалом музея СФ подводная лодка К-21: "Но это счастье. Действительно, я в какой-то мере не просто счастлив, в какой-то эйфории. Потому что я уже предвкушаю тот момент, когда будет торжественное открытие. Вот это да".
 
Ремонт планируют завершить уже в декабре. И если всё пойдёт по плану, в новом году для легендарной "К-21" начнётся новая жизнь.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 04.10.2013, 07:47Это лучший ответ "Иванам не помнящим родства". 10 СРЗ ВМФ во главе светлой памяти капитана 1 ранга Кольнера Виктора Борисовича практически из лома воссоздал легендарную Лунинскую К-21.
Теперь надо бороться всем миром  за наш первый подводный атомоход К-3.
-0+
#Машкинцев Олег Александрович, 07.10.2013, 18:18Хорошая новость! Я на этой лодке присягу принимал!
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы