реклама

Россия не вернет Украине подлодку "Запорожье"

0 1349 1 мин
Подводная лодка "Запорожье" проекта 641, ранее входившая в состав ВМС Украины, в настоящее время содержится в Севастополе в режиме хранения.
Как сообщает Интерфакс, на подлодке несет службу экипаж Черноморского флота, который поддерживает ее системы и механизмы в работоспособном и безопасном состоянии".

Как отметил собеседник информ.агентства, в настоящее время не созданы и вряд ли в ближайшей перспективе будут созданы условия для возобновления процесса передачи украинских вооружений, оставшихся в Крыму после его воссоединения с Россией. Главная проблема связана с урегулированием ситуации на Востоке Украины. Во-вторых, эта лодка незадолго до украинского кризиса при содействии России полностью восстановила техническую готовность, и ее даже гипотетическая передача явно нецелесообразна.
 
Севастополь. "Запорожье" / Корабел.ру


После раздела Черноморского флота между Россией и Украиной в составе ВМС ВСУ осталась одна подводная лодка - "Запорожье". Долгое время она была небоеготова. В июне 2013 года завершился капитальный ремонт лодки на 13-м судоремонтном заводе Минобороны России. В ходе крымских событий в 2014 году на ней был поднят Андреевский флаг. Весной 2014 года Россия и Украина согласовали план возвращения украинским ВМС кораблей и судов, которые остались в Крыму. Точных данных о том, попала ли лодка в этот план, нет. Его реализация была приостановлена в связи с событиями в Донбассе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство