реклама

Крыловский ГНЦ разработал проект нового научно-исследовательского судна

0 736 1 мин


ФГУП "Крыловский государственный научный центр" разработал проект многоцелевого научно-исследовательского судна для поиска и разведки твердых полезных ископаемых в Мировом океане.

Судно предназначено для проведения комплексных геолого-геофизических, экологических и аналитических исследований по поиску и разведке
месторождений железомарганцевых конкреций, кобальтомарганцевых корок, полиметаллических сульфидов и других нетрадиционных видов полезных ископаемых.

Судно может проводить и другие научные исследования посредством установки модульных лабораторий и съемного оборудования, использования промерного катера и других средств судна, а также совместного использования с другими научно-исследовательскими судами. Судно имеет возможность автономно проводить длительные исследования в условиях чистой воды, разреженных ледовых полей, а также совершать переходы под проводкой линейного ледокола.


Новое НИС_Крыловский ГНЦ / пресс-служба Крыловского ГНЦ


Основные характеристики судна:

Длина наибольшая, м  99
Ширина, м  18,7
Высота борта, м  7,9
Осадка, м  4,8
Водоизмещение, т  5100
Скорость хода, уз.  14
Мощность ЭУ, МВт  6
Автономность, суток  120
Численность экипажа, чел.  75

Разработанное новое многоцелевое НИС для поиска и разведки твердых полезных ископаемых соответствует мировой практике создания научно-исследовательских судов, а по ряду параметров (автономность, мощность спуско-подъемного оборудования) превосходит существующие мировые аналоги. Представленные материалы позволяют выполнить проектирование, строительство и оснащение нового НИС на высоком технологическом уровне, что дает возможность обеспечить его программами длительного использования в национальных интересах и на международном рынке.

Проект многоцелевого НИС был выполнен по заказу Минпромторга России в рамках ФЦП "Развитие гражданской морской техники» на 2009 – 2016 гг.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости