реклама

Корабелы "Звёздочки" не дадут сгнить траулеру "Непобедимый"

0 1634 1 мин
?B кризисное для страны время удалось решить вопрос по достройке простаивающего 10 лет на предприятии рыболовного траулера - об этом сообщил замминистра АПК и торговли правительства Архангельской области Олег Заболоцкий.
По словам Заболоцкого, найден инвестор, готовый достроить судно, корпус которого уже готов. Планируется, что он профинансирует достройку и передаст в пользование архангельским рыболовецким колхозам. Сейчас прорабатывается схема эксплуатации будущего траулера, это может быть совместная собственность, аренда и лизинг.

Всего на "Звездочке" планировали построить серию из 20 подобных судов: длиной 38,5 метра, водоизмещением - 911 тонн, рассчитанных на команду в 20 человек. Первые два рыболовных траулера этого проекта (50010) – "Ягры" и "Архангельск" были спущены на воду в 1998 и 2001 годах. Третий траулер "Северодвинск", позднее переименованный в "Койда-2", был передан покупателю лишь спустя 12 лет в 2013 году. Четвёртый траулер, прозванный в шутку корабелами "Непобедимый" так и остался в недостроенном состоянии ждать своей участи на предприятии.

"Непобедимый" - шутливое наименование рыболовного траулера, которое подарили ему корабелы предприятия из-за постоянного перетаскивания судна из цеха на трансбордер и обратно.

 
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события