реклама
12.01.2005 10:41 / события, события

АПЛ "Сан-Франциско" врезалась в неизвестную доселе скалу

0 8051 1 мин
Американская атомная подводная лодка "Сан-Франциско" (USS San Francisco) врезалась в подводную гору, которой не было на карте, сообщается на сайте газеты New York Times.

Об этом в интервью газете сообщили представители ВМС США, которые проводят расследование инцидента.

Авария, о которой идет речь, произошла в 560 километрах от тихоокеанского острова Гуам в субботу.

В результате инцидента погиб один член экипажа, 23 подводника получили ранения различной степени тяжести. В момент столкновения на борту находились 137 человек.

В момент столкновения лодка шла на скорости 30 узлов (примерно 55 километров в час). Согласно показаниям приборов, дно находилось в 120 метрах под килем АПЛ.

Несмотря на то, что некоторые балластные цистерны подлодки оказались повреждены, субмарина смогла подняться на поверхность и своим ходом направиться на базу. "Сан-Франциско" прибыла в порт Гуам в понедельник вечером.

В результате столкновения корпус подлодки получил пробоину, однако не разрушился настолько, чтобы помешать подлодке всплыть. По словам представителей экипажа, поддерживать корабль на плаву им стоило больших усилий.

Как сообщалось ранее, ядерная силовая установка подлодки, равно как и оружие, которое находилось на борту (533-миллиметровые торпеды Mk-48, крылатые ракеты Harpoon и Tomahawk), в результате аварии не пострадали.

Как отмечает New York Times, навигационные карты составлены на основе промеров глубин, сделанных различными государственными и коммерческими организациями. Некоторые данные были получены почти столетие назад.

Кроме того, существуют области, информации о которых не сущствует, либо она не соответствует действительности. В некоторых местах рельеф дна претерпел измнения в результате тектонических процессов.

"В ходе расследования было установлено, что экипаж использовал соответствующие карты. Они были там, где и должны были быть, на той глубине, на которой и должны были находиться", - заявил представитель ВМС.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф