ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Зарплаты в судостроении
В этом разделе форума предлагается обсуждать все вопросы касающиеся оплаты труда в судостроении. Если есть о чем рассказать и что поведать, будем рады. Также следите за обновлениями, периодически буду озвучивать высказывания, мнения и задавать волнующие вопросы.

Ермакова Екатерина

10 Сентября 2012 г. 17:32 #1
-0+
В прошлом месяце было опубликовано две статьи на тему "Заработная плата работников судостроительной отрасли". По мере написания и после публикации всплывали новые проблемы, было над чем задуматься. Мнения разделялись. Хотелось бы поговорить на эту тему подробнее и разобраться в ней как следует, не смотря на то, что это возможно для некоторых вопрос щекотливый.

Ермакова Екатерина

09 Октября 2012 г. 08:33 #2
-0+
Прочитала в одном из комментариев к статье о том, что профессионалы в нашей отрасли получают хорошо, а средний состав, которых нельзя назвать профессионалами - особо ничего не зарабатывают. Неужели для руководителя проще взять несколько плохеньких рабочих и платить им меньше, чем нанять одного хорошего специалиста, пусть он и будет получать в два раза больше? Прибыли будет ведь тоже больше, за качественную работу, тем более это влияет на имя компании/завода?

Семенов Игорь Семенович

10 Октября 2012 г. 11:49 #3
-0+
Самый перспективный - это отдел фрахтования и это всем известно. Отвечая на ваш вопрос, Ольга, у нас нет "плохоньких" работников, руководители набирают хороших специалистов и зарплата у нас довольно высокая.

Ермакова Екатерина

22 Октября 2012 г. 13:54 #4
-0+
Игорь. Конечно, приятно слышать довольных сотрудников нашей отрасли. Но как я понимаю Вы не на заводе судостроительном работаете. А там, насколько я знаю заработная плата совсем другая. И к сожалению не все сотрудники так довольны оплатой труда как Вы. Очень жаль, что у нас нет единого документа, который определял не просто МРОТ, но более конкретные рамки вознаграждения.

Дубский Евгений Александрович

22 Октября 2012 г. 15:39 #5
-0+
Цифры в студию, пожалуйста!

Ермакова Екатерина

22 Октября 2012 г. 17:00 #6
-0+
Евгений Александрович, цифры были опубликованы мной в этой статье: https://www.korabel.ru/news/newsid/40226.html. Правда не могу со стопроцентной уверенностью за них поручиться, так как выманивать их приходилось самыми различными способами. Не все хотят расставаться со своими цифрами и показателями. На некоторых предприятиях все оказалось очень секретно, из разряда "коммерческой тайны".

Дубский Евгений Александрович

22 Октября 2012 г. 17:41 #7
-0+
Мой призыв больше относится к Игорю.

Ермакова Екатерина

23 Октября 2012 г. 09:24 #8
-0+
Тогда я Вас поддерживаю. Мне бы тоже хотелось увидеть цифры.

Семенов Игорь Семенович

12 Ноября 2012 г. 13:32 #9
-0+
80 стандартно, иногда и до 100 доходит

Ермакова Екатерина

13 Ноября 2012 г. 14:10 #10
-0+
Довольно часто я слышала о том, что на судоремонтных предприятиях зарплаты больше, чем на судостроительных. Интересно, так ли это?

Ивакин Александр Николаевич

13 Ноября 2012 г. 19:47 #11
-0+
https://www.korabel.ru/news/comments/zarplata_i_usloviya_raboti_v_otrasli_analiz_informatsii_za_2011_god.html
вот кстати данные за 2011 год. Наиболее полная и актуальная информация

Ермакова Екатерина

14 Ноября 2012 г. 11:37 #12
-0+
Вот один из ценных комментариев к статье "Зарплата и условия работы в отрасли. Анализ данных за 2011 год":
 
"Работаю на Звёздочке с 1989 г. Сейчас должность ведущий специалист и мой оклад 10260 рублей. В течение года зарплата колебалась от 29 000 до 45000 в месяц. В этой зарплате 2,2 - северный коэффициент. Т.е. 10260*2,2=22572-(22572*0,13)= 19638- это гарантировано, если отработал 100% фонда рабочего времени в месяц, а остальное доплаты. За октябрь 37 чистыми и 5 вернули за ж/д билеты (дочь летом в лагерь ездила). Жена тоже работник Звёздочки, но сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Получает 40% от средней з/п, т.е. 11 тыс. Индексация окладов и тарифов производится каждый год в январе. В этом году индексировали аж на 30%. Правда, кое-какие доплаты убрали. В итоге з/п выросла, конечно, не на 30%. В целом жить можно, всё нормально, хотя особого оптимизма тоже нет."

Ермакова Екатерина

14 Ноября 2012 г. 11:40 #13
-0+
Во-первых, еще раз благодарю Владимира Станиславовича за данный комментарий. К сожалению, не все так просто делятся с нами подобной информацией. Было бы здорово, если бы ниже появились подобные данные от наших читателей. Иначе, как можно освещать темы, проблемы и прочее, не имея фактических данных.

Ермакова Екатерина

14 Ноября 2012 г. 11:42 #14
-0+
[b]Владимир Станиславович[/b], а если к Вам на предприятие придет молодой специалист на должность, подобную Вашей. Он будет получать такой же оклад как у Вас? Не смотря на то что Ваш стаж гораздо-гораздо больше?

Владимир Северодвинск

14 Ноября 2012 г. 17:11 #15
-0+
Разумеется нет. Вряд ли его сразу оформят ведущим специалистом или ведущим технологом. У него не будет такого оклада и доплат. Я не интересовался, сколько получают молодые специалисты. Вообще разброс уровней зарплат на заводе большой и среди рабочих, и среди ИТР. Мой брат сборщик-достройщик 4 разряда - получает зарплату около 30 тыс. Стаж тоже с 1989 г. Есть и те, кто получает намного больше. Есть и те, кто меньше. Извините, больше не могу писать, времени в обрез.

Ермакова Екатерина

15 Ноября 2012 г. 13:39 #16
-0+
Спасибо за ответ.

Ермакова Екатерина

15 Ноября 2012 г. 13:54 #17
-0+
Уже не первый раз слышу о том, что зарплаты в отрасли разрозненные. Товарищи работники-профессионалы, а что оказывает самое большое влияние на размер оклада: опыт, разряд или может какой-нибудь другой фактор?

Иванов Сергей Григорьевич

15 Ноября 2012 г. 14:23 #18
-0+
Уважаемая Ольга,у нас в стране вообще одна из главных проблем в вопросах организации оплаты труда-это общие,подчиненные какому-то реальному закону критерии общих основ организации оплаты труда!Если проще,то каждый работодатель имеет массу реальных рычагов для организации оплаты труда на своем предприятии так, как это ему видится в наиболее приемлемом варианте! У нас даже "бюджетники" (школа,больницы и пр.) получают  зарплату в том варианте,как это устроит руководитель!Это и система бонусов,это и манипуляции с тарифами и ставками это и ... т.д. А все потому-что все это(основные критерии оплаты труда) отдано на откуп регионам,которые в свою очередь,не получая в достаточном количестве финансирование для этого,спустили все на нижние уровни!).Это в бюджетной сфере.А в реальных секторах экономики,бизнесе вообще все за гранью мыслимого-немыслимого!Всё отдано на усмотрение руководителей предприятий. А все дело в том,что до сих пор государство не принимает единый критерий при определении размеров зарплат - почасовую ставку оплату на законодательном уровне! Основная часть наших депутатов в Думе-бизнесмены! Они ж не стремятся принимать законодательные акты в ущерб своему кошельку!А посему,в системах оплаты труда в различных областях экономики в стране и существуют различные условности,помогающие руководителям манипулировать зарплатой так,как это в данный момент представляется наиболее выгодным для бизнеса!Но не для людей! За один и тот же труд(трудовые затраты) даже в одной и той же отрасли,а чаще,и на одном предприятии работники получают фактическую оплату труда далеко не одинаково!Как скажет барин,так и будет...Кто не согласен-за ворота...Показать комментарий целиком

Владимир Северодвинск

15 Ноября 2012 г. 14:45 #19
-0+
Полностью согласен с предыдущим комментарием, т.е. "какой-нибудь другой фактор"

Рыбаков Алексей Викторович

16 Ноября 2012 г. 10:38 #20
-0+
А может сделать проще. Как в Америке.
Мне кажется, что в нашем законодательстве не в полной мере прописана ответственность, как предприятий, так и их хозяев  за такие действия. Если, к примеру, взять, что написано про это в Конституции РФ, а именно в статье 7, и сравнить с XIII поправкой к конституции США, то можно заметить принципиальные различия к подходу об оплате труда. Если в статье 7 конституции РФ прописано, что «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, …». То в XIII поправке к конституции США говориться, что «В Соединенных Штатах или в каком-либо месте, подчиненном их юрисдикции, не должно существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено».
Если в конституции РФ говориться, что устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, но ничего не говорится о рабстве и подневольном услужении, то в конституции США делается на это упор. А как, спрашивается, можно назвать труд, который по нескольку месяцев, кварталов, а иногда до года не оплачивается? Ну, уж, по крайней мере, не как  то декларируется в п.1 статьи 7: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Верховный же суд США, у которого имеется право толковать и разъяснять положения конституции, в свое время, комментируя положение XIII поправки к конституции США, разъяснил, что подневольное услужение и рабство появляется тогда, когда используется труд работников без предварительной оплаты. То есть, прежде чем использовать чей то труд, его необходимо предварительно оплатить.
Таким образом, в результате таких взаимоотношений между работодателем и работником устанавливается юридическая взаимная ответственность сторон – тебе заплатили, теперь изволь отработать – мне заплатили, теперь я обязан отработать, о чем договорились, иначе буду считаться вором.
Все очень просто, и не надо ходить на митинги, стучать каской перед Белым Домом, требуя выплатить долг по зарплате. Если и протестовать, то только по поводу размера зарплаты. Поэтому, у них принято, что в конце рабочей недели (в конце месяца или каждый день, слишком накладно) работник получает конверт, в котором находится зарплата в счет будущей недели или извещение, что фирма в ваших услугах не нуждается. И ни у кого нет обиды. Но в России, когда-то бывшей стране победившего социализма, признание того, что существует рабство и подневольное услужение, просто не возможно себе представить, вот и обходятся высокомерными заявлениями, которым на поверку грош цена.Показать комментарий целиком

Акимов Дмитрий

20 Ноября 2012 г. 12:18 #21
-0+
Да оплата везде рзная и нет никаких прописных норм. В принципе, на хорошо оплачиваемую должность можно устроиться, но за это часто нужно заплатить агентству 3% или более от суммы зп

Ермакова Екатерина

20 Ноября 2012 г. 13:59 #22
-0+
Вот отличное наблюдение Михаила Войтенко:
 
"Очень интересна ситуация с заработной платой, требования «Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года» (СКМ) к минимальной заработной плате противоречивые и даже взаимоисключающие. Одно описывается так:
 
Не ущемляя принцип свободного ведения коллективных переговоров, каждое государство-член должно, после консультаций с представительными организациями судовладельцев и моряков, устанавливать процедуры определения минимальной заработной платы моряков. Представительные организации судовладельцев и моряков должны принимать участие в осуществлении таких процедур.
 
А другое иначе:
 
Базовая оплата труда или заработная плата за календарный месяц службы квалифицированного моряка должна быть не ниже суммы, периодически устанавливаемой Паритетной морской комиссией или иным органом, уполномоченным Административным советом Международного бюро труда. По решению Административного совета Генеральный директор извещает государства-члены Международной организации труда о каждом пересмотре установленной таким образом суммы.
 
Какое истинно? Насколько я понимаю СКМ, ее создателей и тех, кто все это затеял, будут требовать минимальные ставки согласно второму, а не первому, определению. У этого второго определения, ставящего Международное бюро труда выше государств, есть еще один интересный пунктик:
 
Ничто в настоящем руководящем принципе не должно рассматриваться как наносящее ущерб договоренностям, достигнутым между судовладельцами или их организациями и организациями моряков в отношении регулирования стандартных минимальных норм и условий занятости, при условии, что эти нормы и условия признаются компетентным органом.
 
То есть владельцы и моряки могут договариваться между собой сколько угодно, окончательное решение будет все равно принимать компетентный орган."
 
[b]Сталкивался ли кто-нибудь на практике с подобными разногласиями?[/b]
 
Полностью ознакомиться со статьей можно [url="http://www.odin.tc/articles/convention1.htm"]здесь[/url]Показать комментарий целиком

Ермакова Екатерина

07 Февраля 2013 г. 14:56 #23
-0+
Корсаковская городская прокуратура завершила проверку по обращению 21 члена экипажа траулера СРТМ-К "Островка", находящегося на ремонте в порту Пусан (Южная Корея), по поводу задолженности зарплаты...
https://www.korabel.ru/news/newsid/44916.html

Ермакова Екатерина

14 Февраля 2013 г. 16:47 #24
-0+
На тему заработной платы и вообще мотивации в социальных сетях мнения различные, вот что пишет нам один из участников обсуждения: "Конечно есть отдельные места получче но есть и совсем худые. На скока знаю итр на адмиралтейских в инженерном центре получает нечто смешное. На смп в ко вроде побольше но тоже не густо. В пределах 20-30 тыс. Рабочие чуть больше..."

Митин Николай Иванович

03 Апреля 2014 г. 22:08 #25
-0+
Зарплаты у работников судостроения достойные. Интересно, а сколько же в месяц получают сотрудники коммерческих организаций. Например в Подмосковье скоро открывается клуб любителей яхтинга Yellow Pub, сейчас компания на стадии разработки. Но как в их случае будет насчитываться заработная плата и из чего будет она исходить?
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".