Беренс Евгений Андреевич

- A +
30.10.1876 - 6.04.1928
Российский военно-морской деятель
Российский военно-морской деятель. Закончил Морской кадетский корпус (1895) и Временный штурманский офицерский класс (1904) со званием штурманского офицера 1-го разряда. Служил на Балтийском флоте и эскадре Тихого океана. Русско-японскую войну встретил в должности старшего штурманского офицера крейсера 1-го ранга "Варяг". Отличился в морском бою у Чемульпо. После возвращения в Россию служил младшим отделенным начальником в Морском корпусе (1905-1906), внес значительный вклад в воспитание молодых российских моряков. Затем плавал в составе Балтийского отряда с корабельными гардемаринами в Средиземном море помощником старшего офицера и старшим офицером эскадренного броненосца "Цесаревич" (1906-1909). Капитан-лейтенант (13.04.1908).В 1908 г. принял деяткельное участие в оказании помощи жертвам Мессинского землетрясения (Италия). В 1910 г. назначен в Морской генеральный штаб и в том же году направлен русским морским агентом (военно-морским атташе) в Германию и Голландию. Накануне первой мировой войны обеспечил квалифицированную и достоверную информацию о состоянии флота вероятного противника для военно-морского командования и правительства России. Летом 1914 г. капитан 2-го ранга Е.А. Беренс назначен командиром строившегося по русскому заказу на заводе в Германии легкого крейсера "Адмирал Невельской". С началом войны отозван в Россию, работал в Морском генеральном штабе, а летом 1915 г. назначен морским агентом в Италию. Обеспечивал тесные связи с командованием итальянского флота, союзного Антанте. В 1917 г. возвратился в Петроград и затем служил начальником иностранного статистического отдела, помощником начальника Морского генерального штаба. 16.11.1917 г. избран начальником Морского генерального штаба. В условиях развала и революционных потрясений обеспечил сохранение органов военно-морского управления, руководство флотом и спасение кораблей. В 1918 г. представлял флот в Высшем военном совете, в апреле 1919 года - фефрале 1920 гг. Командующий морскими и речными вооруженными силами Республики, непосредственно руководил боевыми действиями на морях, внутренних водных состемах. С 1920 г. состоял уполномоченным по особо важным поручениям при Реввоенсовете Республики, привлекался в качестве морского эксперта на переговоры с иностранными государствами, участвовал в международных конференциях в Генуе, Лозанне, Риме и Женеве. В 1924-1926 гг военно-морской атташе СССР в Лондоне и Париже, участвовал в переговорах по вопросу о возможном возвращении Францией русских кораблей (Черноморская эскадра в Бизерте). Выполнял правительственные поручения в других европейских странах.
С 1926 г. в должности для особо важных поручений при Наркоме по военным и морским делам и Председателе Реввоенсовета СССР. Отозван с дипломатической работы из-за критического отношения к развитию военных контактов СССР с Германией.
Вел активную научную и преподавательскую работу. Участвовал в составлении "Военной энциклопедии" (1911-1912), читал лекции в Николаевской академии Генерального штаба по военно-морскому искусству (1910), автор "Записок по военно-морскому делу", статей в журнале "Морской сборник", переводов издания Германского морского архива "Война на Северном море", мемуаров У. Черчилля и др. работ.
Награды: ордена Святого Георгия 4-й степени (за Чемульпо), Святого Станислава 2-й степени, Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 4-й степени, ордена Италии и Туниса.

По данным
www.infoart.iip.net
- A +