Скобов Дмитрий Прохорович

- A +
1901г. - 1963г.
Заслуженноый деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор Скобов Дмитрий Прохорович– крупный ученый в области механики и ее приложений в кораблестроительных науках.
Активный участник Гражданской войны, прошедшей в рядах Красной Армии путь от бойца – добравольца до заместителя начальника штаба части пограничных войск, Д.П. Скобов в 1925 году после окончания службы в армии поступил на кораблестроительный факультет Ленинградского политехнического института. Завершив учебу в 1930 году, он по предложению ведущих профессоров факультета И. В. Мещерского и П. Ф. Панковича был оставлен на педагогической работе в только что организованном Ленинградском Кораблестроительном Институте.
C этого же времени началась плодотворная инженерная и научная деятельность Д.П. Скобова. Пользуются известностью работы выполненные в 30-х годах совместно с П.Ф. Панковичем в области прочности и вибрации судов, которые не потеряли актуальности до настоящего времени.
Уже в те годы проявилась характерная особенность Д.П. Скобова – совмещение педагогической работы с активной научной и инженерной деятельностью в организациях промышленности.
В годы Великой Отечественной войны Д.П. Скобов отдает свои силы и талант решению важных проблем, направленных на совершенствование кораблей Военно-морского флота. Именно в эти годы под влиянием непосредственных запросов Флота началась его работа над проблемой динамики подводных технических средств, в решение которой он внес огромный вклад. Его докторская диссертация, которую он защитил в 1950 году всего через 4 года после кандидатской, явилась фундаментальным трудом, на котором учились поколения научных работников и инженеров.
Вторым направлением в научном творчестве Д.П. Скобова в послевоенные годы была его работа в области теории систем автоматического управления подводными техническими средствами.
Кроме того продолжая работать и консультировать во многих промышленных организациях Д. П. Скобов выполнил большое количество работ, посвященных самым разнообразным вопросам, как правило весьма сложным, чем также внес существенный вклад в развитие отечественного судостроения.
В СПбГМТУ Скобов работал на кораблестроительном, а затем на Приборостроительном факультетах. Он является основателем кафедры 35 Приборостроительного факультета и был её первым заведующим до своей кончины в 1963 году.
Д. П. Скобов был депутатом городского совета III и IV созывов.
Инженерная, научная и педагогическая деятельность профессора Скобова Д. П. Была высоко отмечена правительством – в 1957 году ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, а в 1959 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Профессор Скобов Д.П. был высококвалифицированным педагогом, отзывчивым и добрым человеком. Таким он оставался в памяти ученых и коллег.
- A +