Иосселиани Ярослав

- A +
1912г - 19787
Ярослав Иосселиани 1912г. рождения - выходец из Верхней Сванетии.Школу жизни Ярослав Иосселиани проходил в Гаграх, в детском доме. Здесь же, в интернате, он сказал первое слово по-русски, получил среднее образование. Затем были годы учебы в Сухумском педагогическом институте. В 1934г. комсомольская путевка привела Иосселиани в Военно-морское училище им. М.В.Фрунзе. Осваивать морское искусство пришлось на севере России, в Ленинграде.
На четвертый день войны Иосселиани, недавний выпускниу Высших специальных курсов подводного плавания, отправился в свой первый боевой поход помощником командира одной из подводных лодок Черноморского флота. Субмарина вернулась назад, не выполнив задания. Виноват в этом был только командир. Остерегаясь мелководья, он не разрешил подводить лодку близко к берегу, где наверняка скрывались немецкие корабли. Иосселиани, чуждый всякой боязни, остро переживал неудачу. Для себя он решил раз и навсегда:"Если сам стану командиром, сделаю все для того, чтобы труд личного состава корабля не пропал из-за моих нерешительных действий".
Первую свою лодку "М-111" капитан 3 ранга Ярослав Иосселиани получил в 1942-м.
Молодому командиру Иосселиани приходилось выходить на задания в самые различные районы Черного моря. В ноябре 1942г. "М-111" приняла участие в боях за Кавказ.
Помогая держать оборону армейским корпусам, "М-111" и другие лодки черноморских соединений контролировали огромный район: от Босфора вдоль запдного побережья Черного моря до Констанцы протяженностью свыше 200 миль, от Констанцы до Одессы - 180 миль, от Одессы до Анапы - 335 миль. Подводникам приходилось действовать в сложных условиях малых глубин.
Только за одиннадцать месяцев 1943 года подводная лодка "М-111" под командованием Ярослава Иосселиани совершила 11 боевых походов, торпедировала 12 судов, потопила два транспорта и лихтер общим водоизмещением около 14 тысяч тонн.
После победы Герой Советского Союза Ярослав Константинович Иосселиани жил и работал в Тбилиси. В 1966 году он вышел в запас в звании капитана 1 ранга. Умер Иосселиани в 1978 году.
- A +