По словам Олег Кожемяко, Приморский край — один из драйверов развития Дальнего Востока: приморская экономика обеспечивает пятую часть валового продукта макрорегиона.
«В прошлом году росли транспортный сектор, жилищное строительство, промышленное производство и туризм. Так, морские порты обработали 2,3 млн контейнеров, а общий грузооборот превысил 160 млн тонн», — рассказал губернатор Приморья.
Модернизируются морские порты: на этапе проектирования находится новый порт для отправки грузов по Северному морскому пути, строятся крупнейший на Дальнем Востоке «сухой порт» в Артёме и еще ряд логистических центров, а также новый рыбный порт во Владивостоке, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.
«В Приморье продолжается создание новых промышленных предприятий — это Находкинский завод минеральных удобрений и Приморский металлургический завод. На площадке НЗМУ уже приступили к строительству фабрики по производству метанола и Морского терминала. Стартовал проект по строительству новой верфи во Владивостоке», — доложил глава региона.







