Строительство Морских Водоизмещающих судов



Описание Судостроение Суда Судоремонт Металлообработка Ключевые слова  
Ярославский судостроительный завод, основанный в 1920 году и преобразованный в 1993 году в открытое акционерное общество, строит суда неограниченного района плавания водоизмещением до 2000 тонн.

Большую часть продукции завода составили средние морозильные траулеры проектов 502 (строились начиная с 60-х годов) и 503 (начало строительства - 1971 год) с различным способом лова, морозильным и рыболовным оборудованием для лова рыбы тралами и ярусом, а также для лова крабов ловушками и их транспортировки живыми, для переработки рыбы с последующим замораживанием в блоках, приготовления фарша или филе, производства консервированной печени трески и замороженных после варки клешней крабов.

Завод в настоящее время является монополистом в производстве указанных рыболовных судов в России. Общее количество сейнеров-траулеров проектов 502, 503 и траулеров-морозильщиков проекта 503М (строятся с 1992 года), построенных на нашем предприятии, превышает 130 единиц. Обладает завод монополией и на строительство морских буксиров-спасателей мощностью 3000 л. с. проектов 745 и 1454. За период с 1974 по 1990 год было построено 34 буксира проекта 1454; строительство буксиров проекта 745 ведется и в настоящее время.

Кроме продукции гражданского назначения, завод вел и ведет в настоящее время строительство кораблей для ВМФ и Морских сил Федеральной пограничной службы. На заводе также закончена подготовка производства для строительства нового среднего морозильного траулера-ярусника пр. 13720 разработки ЦКБ "Восток" г. Санкт-Петербург. Это судно имеет ярусный комплекс на 30 тыс. крючков, морозильный трюм ёмкостью 600 м3 и рыбообрабатывающий цех площадью 316 кв. м, оснащенный высокопроизводительным автоматизированным оборудованием.

Сборочно-сварочные цехи завода оснащены плазменными газорезательными машинами с ЧПУ, позволяющими вести резку листов обычной стали и стали повышенной прочности длиной до 8 метров; стационарной и настраивающейся оснасткой для сборки секций судов. Общий годовой объем перерабатываемой стали составляет около 6 тысяч тонн. Крановое оборудование цехов позволяет собирать конструкции весом до 50 тонн.

Завод располагает стапельным эллингом общей длиной 190 метров с двумя нитками стапельных мест, позволяющими собирать корпуса шириной до 12 метров; открытый стапель позволяет собирать корпуса судов шириной до 16 метров (максимальная ширина по условиям проводки через шлюзы на внутренних водных путях). Спусковое устройство продольного типа позволяет спускать суда со спусковым весом до 1050 тонн и длиной до 75 метров.

Технический отдел завода располагает специалистами, необходимым парком ПЭВМ, программным обеспечением. Технологические процессы строительства судов разработаны и отлажены. Сварочное производство сертифицировано Морским Регистром судоходства РФ, сварщики имеют соответствующий допуск к работе.

Для постройки судов ОАО получает материалы и оборудование от более чем 400 предприятий-поставщиков России и СНГ. Импортное комплектующее оборудование поступает из Дании (Sabroe), Швеции (Standart Radio), Финляндии, Италии, Германии (SKL-diesel и Krupp MaK, Baader и Grasso KAB), Норвегии (Mustad), США (Marco Marine).

В трудовом коллективе сохраняется рабочая атмосфера, что обеспечивает стабильное положение предприятия.

Поставщики