Гирокомпас Курс 4



Основной частью гирокомпаса является чувствительный элемент, неподвижный относительно меридиана.
По конструкции чувствительного элемента все современные гирокомпасы делятся на одно- и двухроторные.
Появление двухроторных гирокомпасов было вызвано необходимостью устранения вредного влияния качки на гирокомпас. При помощи двух особым образом подвешенных гироскопов обеспечивается указанная выше стабилизация чувствительного элемента в горизонтальной плоскости.
Превращение свободного гироскопа в гирокомпас осуществляется для однороторных гирокомпасов преимущественно посредством жидкостного маятника; для двухроторных гирокомпасов посредством твердого маятника.
Затухание колебаний однороторных гирокомпасов осуществляется либо при помощи твердого маятника (типа «Сперри»), либо гидравлического успокоителя (типа «Браун»). В конструкциях двухроторных гирокомпасов применяется преимущественно гидравлический успокоитель.
Необходимой частью гирокомпаса является следящая система, которая предназначена для устранения вредных моментов сил трения в подвесе чувствительного элемента, а также используется для дистанционной передачи показании основного прибора гирокомпаса.
Современные однороторные гирокомпасы с торсионным (проволочным или ленточным) подвесом чувствительного элемента, как правило, имеют индукционную следящую систему, а двухроторные компасы с жидкостным подвесом чувствительного элемента - мостового типа на сопротивлениях.
Гиромоторы современных гирокомпасов обычно представляют собой асинхронные трехфазные электродвигатели с короткозамкнутой обмоткой ротора. Обороты гиромотора колеблются от 6000 до 30 000 об/мин в зависимости от конструкции гирокомпаса. Встречаются также однофазные гиромоторы индукционного типа (гирокомпас Арма).
Дистанционная передача показаний основного компаса на принимающие в современных конструкциях гирокомпасов осуществляется на переменном токе и представляет собой индукционную самосинхронизирующуюся систему.
В соответствии с типом гиромотора и синхронно-следящей системы гирокомпасы имеют различные источники питания. Обычно это многомашинные агрегаты, двигатель которых питается от судовой сети постоянного или переменного тока.

Поставщики