Системы управления судовыми балластными водами (СУБВ)



Система обработки балластных вод Хайд Гардиан. Техническая информация.

Балластные системы компании "Hyde Marine" - практическое решение проблемы водообработки балластных танков.

Во всем мире более 10 миллиардов тонн балластной воды, содержащей тысячи видов водных организмов и растений, перевозится на судах каждый год. Это создает проблемы морской среде и человеческому здоровью, а также угрожает экономике, которая зависит от благополучия водных экосистем. Транспортировку балластной воды нельзя остановить, но передача вредных водных организмов и болезнетворных микроорганизмов может быть минимизирована заменой балласта вдали от порта или соответствующей обработкой.

Замена балласта является дорогостоящей операцией, требует времени и эффективно только на 90%. Балластные насосы должны работать в течение 3-4 дней, что увеличивает потребление топлива, а также износ оборудования и выбросы в атмосферу. Замена балласта может вызвать увеличение напряжений корпуса, а также вызвать проблемы с устойчивостью.

С принятием ИМО Конвенции по Управлению балластными водами и осадками на судах в 2004 году производители многих стран стали разрабатывать необходимое оборудование.

Система обработки балластной воды "Хайд Марин".

Компания "Hyde Marine BWTS" предлагает эффективное и надежное решение, основанное на отделении твердых частиц и ультрафиолетовой обработке воды. Система "Hyde Marine" использует существующие балластные насосы и трубопроводы. Имеются стандартные системы производительностью от 60м3/час до 1500м3/час, а также специальные системы производительностью до 6000м3/час.

Оборудование "Хайд Марин" оптимально подходит для конструкции каждого конкретного судна и его эксплуатационных условий. Система включает необходимую предварительную обработку для удаления твердых частиц и крупных организмов. Для более мелких балластных систем и устройств, где требуется большее удаление крупных частиц, Хайд-фильтр является экономичным и практичным. УФ излучение разрушает или инактивирует биологические организмы, включая зоопланктон, водоросли, бактерии и патогенные микроорганизмы из балластной воды, не оказывая влияния на эксплуатацию судна. Балластная вода также подвергается УФ обработке во время де-балластировки судна для того, чтобы обеспечить максимальный эффект.

Система HBWT имеет два главных компонента – фильтр с обратной промывкой и встроенный УФ модуль. Во время балластировки поток обрабатывается фильтром и УФ модулем, а затем возвращается в основную балластную систему. Во время де-балластировки фильтр не задействуется, вода идет только через УФ модуль, а затем сбрасывается за борт через отливной трубопровод.

УФ модуль использует высокоэффективные лампы среднего давления, расположенные перпендикулярно к потоку, что обеспечивается высоким качеством исполнения. Модули компактны в исполнения и легко внедряются в существующие судовые системы. Автоматический механизм для очистки кварцевой втулки обеспечивает постоянную, надежную дозировку УФ излучения. Камера обработки выполнена из высококачественной нержавеющей стали (316L), что обеспечивает долгую эксплуатацию без каких-либо проблем.

Единая панель управляет всей системой водообработки балластной воды (фильтром, УФ модулем, клапанами и бустерным насосом, если он необходим). Все операции и обозначения видны на ЖК-панели, а система может быть легко интегрирована в систему управления судном для обеспечения эксплуатации и мониторинга в главном грузовом помещении.

Оборудование "Hyde Gardian" не использует активных веществ.

Главные преимущества:
  • Высокоэффективное соответствие правилам: имеет Типовое одобрение ИМО.
  • Надежное обслуживание в течение всего времени эксплуатации судна
  • Низкие энергозатраты
  • Компактный модульный дизайн для гибкой установки на существующих судах
  • Крайне низкие потери давления позволяет использование имеющихся балластных насосов. Минимальное влияние на производительность существующей системы.
  • Система полностью автоматизирована. Она может быть интегрирована в систему управления судном.
  • Незначительное количество подвижных частей и почти не требуется расходных материалов
  • Безопасно, не химическое решение
  • Простая эксплуатация, не требует специального обучения
  • Фильтр максимально задерживает осадки и уменьшает их количество в балластных танках
  • Обширная область применения на судах
  • Решение для всех типов судов – стандартные системы от 60 до 6000 м3/час

Сертификаты:

IMO Type Approval Certificate No MCA 0900032, dated 29 April 2009.
Lloyd’s Register Type Approval Certificate and Design Appraisal Document No 09/00010 dated 29 April 2009
ABS Type Approval Certificate – Product Design Assessment, Certificate No 10-HS490473-PDA, dated 17 May 2010
Dutch Flag State Approval – under number 7335/2010, dated 6th of July 2010
US Coast Guard Letter of Acceptance. USCG COMDT CG-5224 letter 16451-0400 dated 31 Oct.2008.
Свидетельство об Одобрении Типа Системы Управления Балластными Водами. Форма 2.5.5, № 11.00603.009 10.03.2011.
Поставщики