Танкерные шлюпки



Спасательная шлюпка, обеспечивающая безопасность людей на борту судов или на платформах. При условии полного затопления и загруженности спасательная шлюпка самовыравнивается.

При гибели судна и бедствии, основным активным средством для спасательных мероприятий экипажа и пассажирского состава становится морская спасательная шлюпка. Современные спасательные шлюпки изготовляются из легковесных металлических сплавов (преимущественно, алюминия) или пластмассы. На старых суднах встречаются морские спасательные шлюпки с деревянными и стальными корпусами. Плавсредства обладают разнообразным уровнем вместимости, а также различаются по типу управления. Наиболее старым и проверенным спасательным средством до недавних пор считалась открытая гребная шлюпка. Такие плавсредства снабжены герметичными ящиками из листовой стали, устойчивой к коррозии, сконцентрированных внутри для повышения плавучести лодки. Оба борта открытой шлюпки снабжаются крупными натянутыми веревками, за которые может взяться потерпевший, оказавшийся за бортом. Любая шлюпка непременно должна обладать определенным снабжением: цистернами с пресной питьевой водой, продуктами питания, аптечкой первой помощи, связным оборудованием и сигнальными приборами.

В настоящее время, морские спасательные шлюпки имеют видоизмененную конструкцию. Плавсредства являются закрытыми, снабжены специальным механическим приводом. Как правило, корпус изготавливается из материалов, устойчивых к коррозии и возгоранию. Особой популярностью пользуются металлические шлюпки из легковесных металлических сплавов. Это обусловлено относительно низкой ценой оборудования, а также простотой и долговечностью эксплуатации. Широкое применение алюминиевых шлюпок объясняется также высокой прочностью и устойчивостью. Второй по спросу категорией являются пластмассовые спасательные шлюпки - монолитное оборудование, не склонное к водотечности. Такие шлюпки не гниют и не нуждаются в покраске, поскольку краситель добавляется непосредственно в сплав при изготовлении корпуса. Пластмассовые и металлические спасательные шлюпки применяются для судов любого назначения и типа. Для судов, транспортирующих нефтепродукты, морские спасательные шлюпки изготовляются из материалов, устойчивых к высоким температурам. 

Основные требования к конструкции и оборудованию шлюпок изложены в Кодексе ЛСА (Международный кодекс по спасательным средствам). Устойчивость и прочность конструкции должна отвечать двум основным требованиям: сохранение целостности при свободном падении с высоты до 3 м, а также буксировка со скоростью в 5 узлов при состоянии тихой воды.
Параметр Значение
Длина 5.20 м
Ширина судна 2.35 м
Высота 3.07 м
Вместимость 20 человек
Вес, шлюпка с оборудованием 3000 кг
Шлюпбалка, с 18 людьми 4500 кг
Скорость, минимум 6 узлов
Структура шлюпки огнестойкий полиэфирный стклопластик (GRP)
 
Поставщики