Модуль для моделирования Plant Modeller




Уникальная методика просмотра 3D для модуля Plant Modeller вкупе со структурой базы данных делает модель проекта крайне удобной для пользователя даже в самых больших и сложных моделях судов. Виды можно легко изменять, обеспечивая наилучшую визуализацию в каждой ситуации. Функция "рентген" (X-ray) позволяет пользователю видеть то, что моделируется, даже в том случае, когда это закрыто окружающими объектами. Различный выбор команд навигации и автоматических маршрутных функций делают такое трехмерное моделирование самым быстрым из имеющихся на рынке. Функция онлайнового контроля столкновений используется для немедленного предупреждения пользователя о столкновениях при прокладке трубопроводов или лотков для кабелей. Инструмент управления столкновениями применяется для любого вида компонентов в трехмерной модели и позволяет пользователю в любое время проводить отдельные проверки на столкновения. Все столкновения регистрируются как жесткие или мягкие (изоляция) и выводятся через интерактивный графический интерфейс, который делает удобной фиксацию всех таких столкновений. Это сохраняет время и деньги и обеспечивает, например, безошибочное изготовление труб и их прокладку на судне.Модуль Plant Modeller автоматически передает определенную информацию всем объектам в трехмерной модели и обеспечивает параллельное проектирование в рамках проекта путем контроля владения объектом. Например, прокладываемый трубопровод автоматически имеет такую информацию как: направления потока, информация о соединениях, материалах, размерах, принадлежности и т.д. Все эти данные являются доступными и могут использоваться, например, при создании чертежей компоновки трубопроводов, изометрических, секционных чертежей и отбора материала.

Проектирование маршрутов трубопроводов и лотков для кабелей в модуле Nupas-Cadmatic Plant Modeller зависит от спецификации. Такое моделирование труб и лотков для кабелей на основе правил позволяет использовать правильные материалы, размеры, изоляцию и другие компоненты при моделировании. Желаемые компоненты можно выбрать предварительно уже в модуле Diagram, так что проектировщик автоматически получает правильные компоненты в модели путем интеграции между модулями Plant Modeller и Diagram. Модуль Plant Modeller обеспечивает различные виды автоматизированных методов проектирования маршрутов трубопроводов, которые ускоряют и облегчают это проектирование. Например, проектировщик может показать только начальную и конечную точку трубопровода, а система сама создает всю геометрию трубы в соответствии с заранее определенными настройками.

Одна из самых значительных возможностей модуля Nupas-Cadmatic Plant Modeller – это легкость внесения изменений в существующую модель. Например, можно переместить оборудование в новое положение, не теряя соединений с трубами, поскольку система автоматически скорректирует всю геометрию трубопроводов. Это сохранит массу времени и сил, поскольку отпадает необходимость в повторной прокладке труб. Можно легко менять все виды компонентов - оборудование, клапаны, колена и т.д., по одному или сразу несколько одновременно. Это означает, что трехмерное проектирование можно начать на самой ранней стадии, используя предварительные компоненты, а потом несколькими щелчками мыши поменять эти компоненты на правильные.

Инструмент для функциональных шаблонов проектов - это крайне полезный инструмент для хранения и будущего повторного использования объектов или наборов объектов в качестве функциональных шаблонов. Это сохраняет массу времени на ранних стадиях проектирования и позволяет компаниям-проектировщикам более эффективно использовать материалы ранее завершенных проектов.

Инструмент для работы с отверстиями имеет эффективный инструментарий для управления отверстиями в объектах, созданных с помощью системы Nupas-Cadmatic Hull и программного обеспечения третьих сторон, например, Napa Steel, Tekla и т.д. Этот инструмент полностью поддерживает проектировку дверей, дверных проемов и большого числа различных типов отверстий. Ограничения на объекты, которыми может управлять этот инструмент, полностью отсутствуют. При размещении компонента в трехмерной модели пользователь просто тыкает по стальной конструкции и направляет запрос на отверстие.

Создание документации - чертежей компоновки, трубопроводов, HVAC и строительных чертежей- происходит достаточно просто. Несколько автоматических и полуавтоматических функций позволяют пользователю эффективно создавать виды этих чертежей. Чертежи автоматически обновляются в зависимости от изменений в трехмерной модели, а инструмент управления версиями позволяет легко контролировать изменения между видами чертежа. Модуль Plant modeler поддерживает шрифты Windows TrueType, что делает чертежи совершенно понятными.
Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру