Система контроля дееспособности вахтенного помощника TSS/Watch Alarm



На 86-й сессии КБМ были приняты поправки к правилу 19 Главы V (V/20) Конвенции СОЛАС - "Требования к судовым навигационным системам и оборудованию", касающиеся сроков оснащения грузовых судов, находящихся в эксплуатации, Системами контроля дееспособности вахтенного помощника капитана (СКДВП). Поправки вступают в силу 1 января 2011 г.
В соответствии с новым правилом все суда, находящиеся в эксплуатации, должны быть оснащены СКДВП в следующем порядке:
  • все грузовые суда валовой вместимостью 150 и более, а также все пассажирские суда, независимо от размера, построенные после 1 июля 2011 г.
  • пассажирские суда, независимо от размера, построенные до 1 июля 2011 г. - не позднее первого освидетельствования после 1 июля 2012 г.
  • грузовые суда валовой вместимостью 3000 и более, построенные до 1 июля 2011 г. - не позднее первого освидетельствования после 1 июля 2012 г.
  • грузовые суда валовой вместимостью 500 и более, но менее 3000, построенные до 1 июля 2011 г. - не позднее первого освидетельствования после 1 июля 2013 г.
  • грузовые суда валовой вместимостью 150 и более, но менее 500, построенные до 1 июля 2011 г. - не позднее первого освидетельствования после 1 июля 2014 г.
Устанавливаемые на судах системы контроля дееспособности вахтенного помощника капитана должны соответствовать Эксплуатационным требованиям к СКДВП, введенным Резолюцией КБМ MSC.128(75) в мае 2002 г. Администрации могут предоставлять судам изъятия из полного соответствия СКДВП указанным эксплуатационным требованиям в случае, если подобные системы были установлены до 1 июля 2011 г.
Система TSS/WATCH ALARM предназначена для контроля за функционированием главного поста управления судном и выявления недееспособности вахтенного помощника капитана, которая может привести к аварии.
Система TSS/WATCH ALARM соответствует правилам Российского Морского Регистра Судоходства и резолюции ИМО А.694 (17), MSC.128(75).

Система TSS/Watch Alarm состоит из двух панелей:

Панель включения и выбора режима системы КДВП предназначена для:

  • включения СКДВП в работу и выбора режима работы – ручного или автоматического;
  • выбора времени пассивности – 6 мин, 9 мин, 12 мин;
  • регулирования яркости световой сигнализации панелей в пульте управления (световой сигнализации 1-го уровня);
  • индикации неисправности системы КДВП;
  • звуковой и световой сигнализации 1-го уровня;
  • проверки звуковой и световой сигнализации 1-го уровня;
  • квитирования звуковой и световой сигнализации

Панель сигнализации системы КДВП предназначена для:

  • световой и звуковой сигнализации 1-го уровня
 
 
Внешний вид панели включения и выбора режима системы КДВП


Панель устанавливается в каютах и общественных помещениях судна. С лицевой стороны панели расположены: лампа световой сигнализации, зуммер и кнопка проверки лампы и зуммера. С обратной стороны панели расположены разъемы для подключения кабеля.


Внешний вид панели сигнализации системы КДВП


Система контроля дееспособности вахтенного помощника может находиться в одном из трех режимов работы:
  • система выключена;
  • система включена;
  • автоматический режим работы;
В режиме работы “ Automatic ” система автоматически включается при включении АВТОРУЛЕВОГО и автоматически выключается при его выключении.
Переключение режима работы системы из одного состояния в другое могут выполнять только капитан или его помощник при наличии ключа.
В зависимости от выбранного промежутка времени 6, 9 или 12 минут, включается световая сигнализация, в виде мигающей лампы красного цвета на панели включения и выбора режима и на панели сигнализации и квитирования системы КДВП.
Подтверждение сигнала системы КДВП осуществляется нажатием на кнопку квитирования, находящуюся на панели включения и выбора режима системы КДВП, а также с помощью кнопок квитирования, расположенных на всех панелях сигнализации и квитирования системы КДВП.
При отсутствии подтверждения светового сигнала СКДВП в течение 15 секунд, система автоматически включает звуковую сигнализацию первого уровня, расположенную на панели включения и выбора режима системы КДВП и на всех панелях сигнализации и квитирования системы КДВП.
Сигнализация второго уровня включается по истечении 15 секунд с момента включения сигнализации первого уровня в случае отсутствия подтверждения сигнала СКДВП вахтенным помощником или капитаном. Сигнализация второго уровня состоит во включении светозвуковой сигнализации во всех помещениях, где установлены панели сигнализации системы КДВП.

 

Панели сигнализации системы КДВП на судне

Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру