Морская интегрированная система управления FT NavVision





FT NavVision представляет собой модульное интегрированное программное решение для морской индустрии. Оно приходит на смену многочисленным измерительным, приборам, дисплеям, переключателям, панелям, индикаторам, которые загромождают пульты управления судном. Эта система управления позволяет следить за состоянием и управлять любым оборудованием, установленным на судне, будь то двигатели, генераторы, насосы, распределительные щиты, средства связи, навигации, автоматики, сигнализации, видеонаблюдения, холодильное и гидравлическое оборудование. При этом Вы выбираете только те программные и аппаратные модули, которые Вам нужны, а также можете заказать то, чего нет у других или разработать новые интерфейсы самостоятельно, используя встроенный конструктор форм.
 
История.
Разработка системы FT NavVision началась в 1997 году. В ее основу положены трехмерные технологии и независимость от аппаратных средств. В результате получилось гибкий и модульный программный продукт, который может быть привязан к различным механизмам и оборудованию, а также промышленным системам ввода-вывода.
Операционная система.
FT NavVision написана для Windows, включая встроенную версию. Ведутся работы по переносу на Linux.
Аппаратные средства.
Для подключения к компьютеру двигателей, насосов, средств морской электроники и подсистем сигнализации требуется внедрение протоколов связи и интерфейсов ввода-вывода. Для этих целей выбрана 750 серия промышленных контроллеров WAGO, которая имеет полный функционал, невысокую цену и морские типовые одобрения. Благодаря этому вся система управления получилась дешевле, надежнее и проще. Мы опоясываем Ваше судно сетью Ethernet, что делает легким доступ от киля до клотика, от двигателя до радара.
Компьютеры и мониторы.
Концепция многодисплейных тактильных систем позволяет легко компоновать пульты управления, уделяя больше снимания дизайну интерьеров и эргономике. Применение стандартных компьютеров и USB-ключей защиты дает возможность управлять судном из любого места, где установлен компьютер, подключенный к судовой Ethernet – сети. При этом все Ваши настройки и права следуют за Вашим ключом. Заказчик может сам подобрать для себя компьютеры и мониторы.
Протоколы связи.
Внедрены протоколы связи для WAGO, двигателей, дизель-генераторов, PCL, CANbus, MODbus, TCP/IP, UDP, NMEA и фирменные протоколы морских производителей. Это список постоянно расширяется по инициативе наших заказчиков.
Регистрация данных.
Согласно требованиям IMO, все данные и сигналы сигнализации могут сохраняться с заданной периодичностью. Для сервисных целей предусмотрены средства экспорта данных в виде текстового файла с разделением запятыми.
Судовой журнал.
Все события системы сохраняются в специальный упакованный защищенный файл, отвечающий требованиям IMO к системам управления.
Конфигурация.
Возможности конфигурации оборудования и средств отображения поразят Ваше воображение. Интуитивный интерфейс угадает Ваши мысли. Стандартные библиотеки подключаемого оборудования содержат все возможные варианты и конфигурации известных судов. Если вы сможете придумать что-то еще – мы и это реализуем.
Наш опыт.
В настоящее время система установлена более чем на тысячу судов на всех океанах, что позволяет нам утверждать:
  • Стоимость установки дешевле, чем традиционных систем управления.
  • Средства навигации включают средства автоматизации и обладают обучающими свойствами, что снижает усталость и уменьшает риск ошибки.
  • Оптимальное распределение датчиков и кабельной разводки на больших судах.
  • Недорогое, быстрое и легкое дооборудование в будущем без кабельных работ.
  • Дистанционная техническая поддержка делает сервис интерактивным.
  • Возможно полное дистанционное и программное управление судном.
  • Заказчики считают нашу систему проще и легче в обращении, чем традиционные системы.
  • Заказчики рекомендуют FT NavVision своим знакомым.
Время, вперед!
Энергетика этого лозунга вполне подходит для первой в мире интегрированной морской системы NavVision. Она действительно опережает время. Пока Вы читаете эти строки, мы продолжаем дорабатывать нашу систему. Мы с нетерпением ждем революционных изменений в мировом судостроении, которые сделают интегрированные сети и системы управления стандартом отрасли. Это приведет к сокращению сроков проектирования и строительства судов и буровых, а также снизит их металлоемкость, себестоимость и стоимость сервисного обслуживания. Мы понимаем, что это объективный процесс, который двигает профессионализм судовладельцев и предвидение изобретателей, программистов, конструкторов и разработчиков.
Перспективы России.
Вынужденное отставание в темпах развития судостроительной отрасли привело к тому, что в сегодня она развивается бумообразно. В этих непростых условиях судовладельцам приходится искать компромиссы между новизной и стоимостью, сроками и качеством. Применение интегрированной системы NavVision дает им шанс найти действительно оптимальное решение и исправить любую ошибку проектирования или обновить судно без больших временных и материальных затрат. Компания Free Technics представлена в России и на Украине компанией ПОЛАРМАР, которая осуществляет проектирование, поставку, монтаж и пусконаладку морских электронных систем в любом регионе.
 


Поставщики