Малый водолазный катер



Малый водолазный катер предназначен для проведения аварийно-спасательных и подводно-технических работ в прибрежных зонах морей и на внутренних водоемах в умеренных климатических районах при волнении до 2-х баллов с использованием трехболтового или облегченного вентилируемого водолазного снаряжения на глубинах до 45 м. На катере размещена уменьшенная рекомпрессионная камера типа РКУМу для проведения режима лечебной рекомпрессии.
 


Катер строится на класс Российского Морского регистра Судоходства КМ   III АЗ.
 
Основные характеристики
 
Водоизмещение, т 21
Длина габаритная, м 14,5
Ширина габаритная, м 4,0
Осадка средняя, м 1,0
Скорость, узл 10
Дальность плавания, миль 200
Главный двигатель КАМАЗ-740.11-240 или "Катерпиллар"
Мощность ГД, кВт (л.с.) 156,6(213) или 153 (205)
Дизель-генератор "Perkins" 18,2кВт
Движитель ВФШ
Материал корпуса/рубки сталь/Амг
Автономность по запасам пресной воды и провизии ,сут. 1
Экипаж,чел 2
Спецперсонал (водолазная команда),чел. 4
 
Судовое оборудование и системы

Катер оборудован якорным, буксирным и швартовным устройствами, спасательными средствами, противопожарным имуществом, а также средствами навигации и радиосвязи в соответствии с Правилами Российского Морского Регистра Судоходства.

Катер имеет 2-х и 4-х местные каюты, санузел с туалетом и душем, камбуз с 2-х конфорочной электрической плитой и водолазный пост с комплектами снаряжения. В рулевой рубке расположены пульт управления, ГРЩ, средства радиосвязи и навигации.

Катер имеет подруливающее устройство.

В 2009 г. построен на судостроительный заводе ООО "Транс-контакт Холдинг" п. Бетьки  Республика Татарстан по заказу МЧС Ямало-Ненецкого Автономного округа. Эксплуатируется  на реке Обь в районе города Салехард.
 
Поставщики