Система SEA SOLID (SHIP-K3)



Основное назначение - моделирование внутреннего судового набора и выдача РКД для изготовления деталей. Дополнительно могут быть решены задачи размещения оборудования, судовых систем и трубопроводов.

Sea Solid – это система формирования пространственной твердотельной модели корпусной конструкции и других элементов судна. Система Sea Solid работает в единой технологической цепочке с Sea Solution и используется для оснащения рабочих мест проектировщиков и конструкторов, занимающихся проектированием внутренних конструкций и компоновкой судна. Теоретические поверхности передаются в Ship-K3 в формате DXF. В ближайших планах доработка прямого двустороннего интерфейса между системами.

Fly-K3. С помощью внешнего модуля Fly-K3 можно в реальном времени совершить “виртуальную прогулку” по спроектированному судну или вокруг него.

Для оформления чертежей и иной графической документации рекомендуется любая чертежно-графическая система с интерфейсом DXF.

Генератор РКД. Комплекс может включать в себя базу данных, написанную на Microsoft Access и настраиваемую под конкретного пользователя. Обмен данными с графическим редактором осуществляется по формату dbf. Эта база содержит различные тесты корректности собранной конструкции, подсчет заказа материала, создание различных ведомостей в формате Microsoft Word. Благодаря сохранению основной информации по конструкции и деталям в формате DBF, система легко интегрируется в программное обеспечение верфи или конструкторского бюро.

 

 

Задачи, решаемые комплексом SEA SOLID

Использование комплекса позволяет автоматизировать труд инженеров-конструкторов и технологов, обеспечивая высокое качество проектирования конструкций судового корпуса, отвечающее современным мировым требованиям, за счет предоставления Пользователю следующих возможностей:

  • Автоматическое задание трех основных судостроительных проекций (мидель, бок, план) с расстановкой конструктивных шпаций по всей длине корпуса или по его районам.
    Проектирование и редактирование формы и размеров элементов и сборочных единиц судового корпуса, как в составе единой модели корпуса, так и в составе технологических единиц типа секция или блок-секция.

  • Проверка собираемости и геометрической непротиворечивости судовых конструкций, определение зазоров между деталями, определение размеров пространств в отсеках и возможности доступа к узлам и элементам конструкций.

  • Вычисление масс-инерционных характеристик, как всей конструкции в целом, так и любой отдельно взятой его части, с учетом различной плотности материалов.

  • Размещение оборудования, механизмов, трубопроводов и т. п. внутри спроектированного судна.

  • Автоматическое получение спецификаций, ведомостей заказа материалов, эскизов на изготовление стандартных профилей и прочей требуемой рабочей документации.

  • Выпуск рабочей конструкторской документации (сборочных чертежей секций). Кроме того, наличие трехмерной модели конструкции проектируемого судна позволяет выдавать изображение сложных узлов в необходимых ракурсах.


Поставщики