Обслуживание и хранение лодок из стеклопластика



Стеклопластик, из которого изготовлен корпус лодки, достаточно устойчив к воздействию среды, и способен многие годы сохранять прочность, водонепроницаемость и хороший внешний вид, однако выполнение некоторых несложных правил ухода позволит максимально продлить срок службы лодки из стеклопластика.

Следите за чистотой и состоянием поверхности корпуса лодки из стеклопластика. Удаляйте с нее песок, грязь и обрастания. Поверхность стеклопластиковой лодки можно мыть с применением нейтральных моющих средств без использования абразивов (песка, металлических щеток, скребков и т.п.). Запрещается применение ацетонсодержащих агентов для очистки корпуса лодки из стеклопластика.

Периодически просушивайте межсекционное пространство стеклопластиковой лодки, отвинчивая сливную пробку. Своевременно устраняйте повреждения корпуса лодки из стеклопластика, особенно в местах, подвергающихся наибольшим нагрузкам — вблизи подуключин, транцевой доски, вдоль килей. При длительных перерывах в эксплуатации храните стеклопластиковую лодку в закрытом помещении или под навесом, защищающим от осадков, предварительно вымыв и тщательно высушив корпус и межсекционное пространство.

Пластик и пластмассовые композиты — самый популярный сегодня в мире материал для постройки маломерных судов. Сегодня пластиковую продукцию выпускают сотни и тысячи предприятий. Около 90% зарубежного малотоннажного флота составляют лодки, катера, яхты с корпусами из стеклопластика. Технологии армированных пластиков прочно зарекомендовали себя и в Российской практике серийного малотоннажного судостроения.

С физической точки зрения армированный пластик представляет собой сложный материал, который обладает свойствами, отсутствующими у его компонентов в чистом виде. Армирующие волокна прочны, но гибки и проницаемы, связующие смолы недостаточно прочны, но прекрасно держат форму и устойчивы к воздействию среды. Внедрение волокна в матрицу связующего дает эффект, равносильный созданию нового композитного материала, прочность и жесткость которого в некоторых условиях будет сопоставима с металлами, при вдвое-вчетверо более низкой плотности. Пластики обладают абсолютной коррозионной стойкостью, имеют хороший внешний вид, а армирующая сетка эффективно препятствует распространению трещин при местных разрушениях. Стеклопластик прозрачен для радиоволн; в трехслойном исполнении имеет высокие термоизоляционные свойства и хорошо поглощает шумы и вибрации.
Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру