Системы управления



ОАО "Тамбовгальванотехника" имени С.И. Лившица использует компьютерную систему управления гальваническими линиями КСУ "ТАГАТ". Технические возможности системы позволяют управлять как автооператорами (транспортерами) гальванической линии, так и относящейся к ней сопутствующим оборудованием (выпрямителями, насосами, нагревателями, вентиляторами и т.д. по согласованию с заказчиком).

Система адаптирована к платформе PC с операционной системой WINDOWS и решает задачи контроля, регистрации и архивации технологических параметров и допускает интеграцию в локальную сеть предприятия через Ethernet.

КСУ "ТАГАТ" имеет в своем составе помимо компьютера программируемый логический контроллер (PLC*), используемый для управления автооператорами (транспортерами), модули вывода для управления технологическим оборудованием и модули удаленного ввода для сбора информации о технологическом процессе и состоянии оборудования. В КСУ "ТАГАТ" в качестве автономных элементов управления техпроцессом входят локальные измерители-регуляторы температуры, связанные с системой управления по интерфейсу RS-485.

Конкретный состав системы управления уточняется при проектировании.

Виртуальная панель оператора интуитивно понятна для пользователя. Гальваническая линия графически представлена на мониторе и в реальном времени отображает ход технологического процесса с визуализацией необходимых параметров (температура, уровень, ток, напряжение и т.д.). В случае необходимости возможно производить корректировки параметров путем касания пиктограмм на мониторе или кнопок на панели пульта управления.

В составляющей управления автооператорами (транспортерами) КСУ "ТАГАТ" поддерживает три режима работы и имеет следующие возможности:

1) Ручной режим – управление с кнопочного поста на автооператоре (транспортере);

2) Механизированный режим:

- удаленное управление автооператорами (транспортерами) пользователем со стационарного пульта, при этом КСУ «ТАГАТ» сама выбирает режимы разгона и торможения и следит за соблюдением технологического процесса;
- установка и визуальный контроль времени выдержки на каждой ванне;
- визуализация и контроль положения автооператора и подвесок на линии.

3) Автоматический режим:

- выполнение технологических операций согласно циклограмме;
- ввод и запоминание с возможностью реализации неограниченного количества циклограмм с корректировкой времен выдержек и последовательностей прохождения технологических позиций;
- визуализация положения автооператора и подвесок на линии.

В составляющей регулирования температуры КСУ "ТАГАТ" позволяет контролировать температуру и при необходимости менять температурные настройки, в том числе по определенному графику.

В составляющей автоматического поддержания уровня раствора в ваннах покрытия за счет подачи промывочной воды из ванны улавливания через систему эрлифтов и электромагнитных клапанов осуществляется возврат части химикатов в основные ванны и существенно уменьшает расход воды для компенсации испарений и т.д.

В составляющей экологической безопасности (безопасности труда), система автоматически регулирует укрытие ванн с особо агрессивными растворами как при наличии подвесок так и во время их отсутствия.

КСУ "ТАГАТ" позволяет управлять любыми устройствами, допускающими сопряжение на современном уровне, тем самым расширяется степень автоматизации технологического процесса.

Многолетний опыт проектирования и эксплуатации гальванических линий позволил сделать КСУ "ТАГАТ" максимально адекватной задачам автоматизации в гальванической промышленности.
 
Поставщики