Дробеструйная очистка




Дробеструйная очистка (с применением дроби) используется на промышленных объектах, в основном, для удаления с поверхности коррозии, старых лакокрасочных покрытий, окалины, неровностей и других изъянов.
Наиболее популярной для достижения данных целей является очистка с использованием стальной дроби, форма которой может быть литая и колотая. Литая дробь имеет сферическую форму, колотая – форму неправильного многогранника.
Специалисты отмечают, что частицы литой дроби имеют большую массу по сравнению с колотой дробью при одинаковом размере. При этом чем большее количество частиц содержится в килограмме продукта, тем выше достигается скорость очистки поверхности и, соответственно, сокращается время обработки. Размер дроби при этом должен быть достаточным для выполнения поставленной технологической задачи. 
В качестве преимуществ стальной дроби перед чугунной, которую также применяют для дробеструйной очистки объектов, специалисты отмечают следующее:
» более широкий спектр применения;
» меньший расход;
» возможность придания поверхности более однородной шероховатости;
» меньшее образование пыли;
» экономия электроэнергии благодаря снижению времени очистки.
Обработка и очистка дробью является практически безопасной для здоровья сотрудников и не наносит вреда состоянию окружающей среды.
Поставщики