Амфибийный катер на воздушной подушке «Таймыр»




СВП «Таймыр» разработан для круглогодичной эксплуатации в тяжелых климатических условиях:
  • Перевозка пассажиров;
  • Перевозка спец. персонала и оборудования;
  • Исследовательских работ;
  • Предназначен в качестве речного транспорта.
Может быть исполнен в двух вариантах – грузовое и пассажирское судно.
Схема гибкого ограждения воздушной подушки проста в эксплуатации и ремонте и не требует для своего обслуживания подъёма судна.
Повышенную управляемость и маневренность СВП «Таймыр» обеспечивает два раздельно управляемых воздушных винта изменяемого шага в насадках.
Бескилевое двухъярусное гибкое ограждение.

Все элементы гибкого ограждения расположены снаружи по периферии катера и доступны для обслуживания (замены) в полевых условиях без применения подъёмного оборудования. Другое важное преимуществом бескилевого ГО – это быстрое освобождение от снега и воды при подъеме на воздушную подушку.

Гидравлическая трансмиссия
  • Надежность, плавность работы и отсутствие ежедневного обслуживания. Это подтверждено широким применением гидроприводов на дорожной технике, в строительных машинах, работающих в самых тяжелых условиях, в том числе и Крайнего Севера.
  • Гидропривод надежно работает в условиях экстремальных температур (-50 до +50 °С) и не подвержен обледенению, что важно в предполагаемом районе применения катера.
  • В случае отказа одного из двигателей, катер сохраняет прямолинейное движение на втором. На механической передаче, при отказе одного двигателя прямолинейное движение и полная управляемость невозможна.
  • Применена оригинальная система автоматического управления гидроприводом САУГП. Эта система поддерживает необходимые параметры воздушной подушки, что предотвращает аварийные ситуации и облегчает вождение катера при сильном попутном ветре и при прохождении препятствий, подобное решение в механической  трансмиссии неосуществимо.
  • Параметры работы гидропривода выводятся на монитор водителя, что позволяет заранее обнаружить отказ системы, не дожидаясь ее разрушения.

Особенности и преимущества
  • Сварной корпус
Водонепроницаемый корпус – сварной, а не клепанный как у других производителей СВП. Сварная конструкция надежнее в эксплуатации, нет заклёпок – нет протечек. Опыт показывает, что заклепки ослабляются в районах сильной вибрации корпуса, появляются протечки и при этом найти ослабленную заклепку для ремонта очень сложно, владельцы оставляют корпус протекающим, в результате чего судно нельзя долго держать на плаву. Умение качественно сваривать тонкостенные алюминиевые конструкции говорит об уровне предприятия.
  • Низкооборотные воздушные винты
В качестве движителей применяются отечественные шести лопастные воздушные винты, частота вращения которых ниже, чем у применявшихся ранее четырех-лопастных винтов, поэтому наши винты менее шумные и более долговечные.

Технические характеристики

Габариты:

По жесткому корпусу: 18000х 8200х5100 мм
По гибкому ограждению: 19400х9200х6000 мм
Клиренс: 900 мм
Двигатели: 2х476 л.с. (Дизель)

 

Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру