Амфибийный катер на воздушной подушке «Ирбис»




СВП «Ирбис» разработан для круглогодичной эксплуатации в тяжелых климатических условиях:
  • Перевозка пассажиров
  • Перевозка спец. персонала и оборудования
  • Туристические перевозки
  • Предназначен в качестве речного транспорта

«Ирбис» может круглогодично эксплуатироваться в сложных погодных условиях и не нуждается в причальных сооружениях.

Судно способно выходить на необорудованный берег с уклоном до 5 градусов и совершать переходы через песчаные отмели и заторошенные участки акваторий.

Для увеличения мореходности «Ирбис» высота гибкого ограждения на носу больше, чем в корме. Для увеличения ходкости на судне предусмотрена система контроля дифферента и крена. Наличие двух автономных двигателей позволяет судну оставаться на ходу даже при выходе из строя одного из них.

В «Ирбис» используется воздушная подушка классического типа, два яруса гибкого ограждения которой значительно снижают вероятность ее повреждения о препятствия (торосы, лед, камни и т.д.).

АСВП «Ирбис» очень экономичен в эксплуатации, некоторые модели судна более 25 лет используются на р. Амур, в Белом море, в Якутии, в странах Латинской Америки и т.д.

Особенности и преимущества
  • Надстройка выполнена по типу «сэндвич» и состоит из армированной стеклопластиковой оболочки и приформованного к ней утеплителя. Доступ в форпик осуществляется через люк в носовой части надстройки.
  • Вход в салон осуществляется через двери левого и правого борта. Люки и двери оснащаются запорными устройствами.
  • В ходовой предусмотрено ветровое стекло типа «триплекс» со стеклоочистителями и обдувом подогретого воздуха. Боковые окна двухслойные выполнены из органического
  • стекла. Ходовая отделена от салона двухстворчатой дверью. В ходовой имеется помещения для багажа и шкаф для верней одежды экипажа. В ходовой установлены два  мягких кресла для членов экипажа. Напротив кресла судоводителя расположен пульт управления, запуска двигателей, контроля работы систем и механизмов.
  • В салоне расположены 32 мягких кресла автобусного типа: 8 рядов по четыре кресла с проходом по середине. Высота салона в ДП - 1,95 м. В кормовой части салона возможна установка туалетной комнаты.

Технические характеристики
 
Длина корпуса наибольшая 17,5 м
Ширина корпуса наибольшая 6,2 м
Высота преодолеваемого препятствия 0,6 м
Экипаж 2 чел.
Пассажировместимость до 32 чел.
Грузоподъемность (грузопассажирская версия) 3,5 т
Водоизмещение 11,5 т
Скорость максимальная 55 км/ч
Двигатели 2х240 л.с. (Дизель)
Емкость топливных баков 1350 л
Материал корпуса Алюминий
 

Поставщики
В текущий момент у данной позиции нет доступных поставщиков на портале Корабел.ру