Гидродинамические испытания на открытой воде




Гидродинамические испытания – ключевой этап в проектировании судна, включающий испытания в опытовом бассейне. 

Главным объектом данных испытаний является модель проектируемого судна.

Целью данного исследования является определение и последующая оптимизация основных технических характеристик. Мореходные качества испытуемых моделей катеров на подводных крыльях и глиссирующих катеров, экранопланов, судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке и с воздушной каверной на днище определяются как на тихой воде, так и на волнении.

Испытания проводятся на открытой воде на акваториях завода "Красное Сормово" (г. Нижний Новгород), НПК №1 (г. Чкаловск). Для проведения испытаний используется катер-буксировщик со штангой и буксируемые модели.

По результатам испытаний оформляется технический отчет с анализом гидродинамических характеристик. А также прилагается видео и фотосъемка различных режимов движения в условиях спокойной и взволнованной поверхности воды.

Испытания включают в себя:

 
  1. Оптимизацию гидродинамических обводов судна.
  2. Оптимизацию гидродинамической компоновки крыльевых устройств судов.
  3. Определение мореходных характеристик судов, в том числе всхожесть на волну, заливаемость, забрызгиваемость, ветрозащищенность, остойчивость, плавучесть, ходкость, качка, непотопляемость, управляемость.
  4. Определение перегрузок, действующих на испытуемые модели во время движения.
  5. Определение гидродинамических параметров испытуемых моделей, в том числе крена, дифферента, скорости, курса, угловых скоростей.
  6. Определение буксировочных характеристик испытуемых моделей.
  7. Определение и оптимизацию аэрогидродинамических компоновок экранопланов.
  8. Определение и оптимизацию гидродинамических параметров судов на подводных крыльях, глиссирующих катеров и судов на воздушной каверне.
  9. Определение и оптимизацию основных характеристик судов на воздушной подушке.

Поставщики