RU
  Средне-Невский судостроительный завод АО

Sredne-Nevsky shipyard
СНСЗ


Отправить резюме

Страна: Россия, Город: Санкт-Петербург
Адрес: 196643, Колпинский р-н, пос. Понтонный, ул. Заводская, д. 10
Телефон: +7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51




      
НАЗНАЧЕНИЕ
Перевозка пассажиров
 
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип корпусаКатамаран
Пассажировместимость, чел.150
Экипаж, чел.3
Длина наибольшая, м25.7
Длина по ватерлинии, м23.6
Ширина наибольшая, м9.30
Осадка (при полном водоизмещении, на ровном киле, по нижней кромке рулей), м1.5
Высота габаритная над уровнем ватерлинии не более, м5.5
Водоизмещение (порожнём), т48
Водоизмещение (полное), т66
ДвигателиMTU 10V2000M72
Установленная мощность, кВт2 x 900
ДвижителиВинты фиксированного шага
Скорость (при полном водоизмещении), узлов29.5
Запас топлива (установленный), литров6000
Мореходностьдо 4 баллов
КлассКМ [2] MHC HSC Passenger A Российского Морского Регистра Судоходства
Материал корпусаКомпозитный материал
Акватория эксплуатацииФинский залив, Нева и Малая Нева

  
Сегодня на стапелях Средне-Невского судостроительного завода осуществляется строительство судна нового поколения – скоростного пассажирского катамарана проекта 23290. Судно полностью изготовлено из композитного материала (углепалстика) и предназначено для решения задач водных пассажирских перевозок на дистанциях до 1000 км. Катамаран пр.23290 является инновационным продуктом и не имеет аналогов в стране.
 

Стоимость строительства корпуса судна из композитных материалов несколько выше, нежели из более традиционных сплавов стали или алюминия. Однако, отечественный и особенно зарубежный опыт работы углепластиковых катамаранов показал, что стоимость эксплуатации подобных судов значительно ниже, чем традиционных. Судно отличает большая пассажировместимость (150-200 человек в зависимости от модификации), скорость (до 29,5 узлов), малая осадка (до 1,5 м), высокая мореходность (до 4 баллов), низкий уровень шума.
 
Основные преимущества применяемого заводом в строительстве катамарана пр.23290 углепластика перед другими материалами связаны с его выдающимися свойствами. В первую очередь это малый вес (почти вполовину меньше, чем у стали и на 1/5 меньше, чем у алюминия). Во-вторых, благодаря особому сплетению нитей, этот композитный материал по прочности не уступает многим современным металлам, плюс к этому – высокая стабильность, высокая сопротивляемость усталости, стойкость к действию морской среды, простота ремонта и эксплуатации (экономия на окраске).
 
  

Стоит отметить и преимущества самого корпуса катамараннного типа в сравнении с однокорпусными судами: они невероятно просты в управлении, обладают высокой отстойчивостью на стоянке и на ходу, большей полезной площадью палубы, высокой безопасностью, внушительной грузоподъемностью. Современные катамараны практически непотопляемы, а два двигатели (в данном случае MTU 10V2000M72),разнесенные по двум корпусам, обеспечивают высокую маневренность, позволяющую катамарану развернуться практически на месте. Плюс к этому высокий комфорт для пассажиров, за счет меньшей качки на волнении.
 
В навигацию 2016года завод планирует передать головное судно в опытную эксплуатацию. Сегодня производственные мощности СНСЗ позволяет осуществлять строительство до 2-х пассажирских катамаранов в год, а начиная с 2018 года после завершения текущей модернизации предприятия - до 4-х судов.
Личный менеджер
Виктория Корабеловна
Email: vika@korabel.ru
Тел: +7(812) 458-44-52