Авраамий Богданович Асланбегов

- A +
1820г - 1900г
Российский военно-морской деятель, историк флота
Российский военно-морской деятель, историк флота. Вице-адмирал (1887). Закончил Морской кадетский корпус с отличием и занесением фамилии на мраморную доску в 1837 г. Служил на кораблях балтийского флота, а после окончания Офицерского класса направлен на Черное море в 1842 г. Плавал на кораблях "Селафаил", "Варшава", бриге "Фемистокл". Участвовал в Крымской вовне командиром тендера "Поспешный", с 1854 г. - парохода-фрегата "Эльборус". После затопления корабля в Севастопольской бухте принял под свое начало участок сухопутной обороны и подвижную артиллерийскую батарею десантных корабельных орудий. В 1858-1864 гг. командовал первым на Черном море винтовым корветом "Сокол", плавал в Средиземноморье. В 1865-1868 гг. командир броненосного корабля "Ретвизан" Балтийского флота. На рубеже 60-70-х гг. был членом комиссий по развитию торгового мореплавания и судостроения в Курляндии, по определению перспектив развития военного и торгового портов в Севастополе. Асланбегову в 1872 г., при праздновании 200-летия Петра 1, было доверено сопровождать т открывавшуюся в Москве Всероссийскую политехническую выставку "дедушку русского флота" - ботик Петра, участвовал в торжественной церемонии плавания по Москве-реке. В 1879 г. назначен начальником эскадры Тихого океана в составе первых броненосных крейсеров с железным корпусом "Минин", "Князь Пожарский", "Герцог Эдинбургский", "Азия", "Африка" и парусно-паровых клиперов. Совершил с кораблями кругосветное плавание с Балтийского моря на Дальний Восток, где служил до 1882 г.

Выступил инициатором создания "летучих эскадр" из быстроходных крейсеров океанского типа. Разработал перечень тактико-технических требований замечаний к кораблям крейсерского класса для учета в последующем проектированиях. В 1884-1898 гг. младший флагман Балтийского флота. Затем в отставке.

Активно занимался историей Российского флота. Вел подробный дневник в дни героической обороны Севастополя, часть которого опубликована военной газетой "Русский инвалид" в 1868 г. Был членом Комитета по организации музея Севастопольской обороны. Составил биографии адмиралов П.С.Нахимова , (1868), А.С.Грейга (1873), ряда героев оборот Севастополя в 1854-1855 гг.

Именем Асланбегова в 1882 г. названы открытые и описанные экспедиций клипера "Пластун" пролив в Охотском море и полуостров на Сахалине.

По данным
www.shiphistory.navy.ru
- A +